Политолог, руководитель аналитического центра «ПолитГен» Ярослав Игнатовский считает, что риски предстоящих выборов следует разделить на «ситуативные» и «системные».

«К ситуативным рискам я бы отнес те ситуации, которые могут вызвать эмоциональный всплеск у людей. Та же ситуация с обрушением в ИТМО, где только по счастливой случайности никто не погиб. Или погода. Тот же снег, который непрерывно шел в январе, обнажил серьезную проблему – хозяйство Петербурга находится в запущенном состоянии, и это касается не только того сектора, за который отвечает город, но и там, где ответственность лежит на управляющих компаниях или частных собственниках зданий. Копились эти проблемы много лет, но вот только сейчас они вскрылись», — пояснил эксперт. Кто знает, что еще случится с погодой в Петербурге — может ближе к выборам нас ждет дождь из кирпичей. Боюсь, что в таком случае город также окажется не готов к ненастью.

Системные риски заключаются в том, что врио губернатора не удалось до конца консолидировать местные элиты, говорит Игнатовский. По его словам, это проявляется в желании ряда федеральных и региональных игроков ослабить команду Александра Беглова. «Видно невооруженным глазом, что идет заказная кампания против врио губернатора СПб, далеко не только со стороны оппозиции». По словам эксперта, также не следует скидывать со счетов фактор оппозиции – она традиционно сильна в городе на Неве. «Навальный и другие будут прикладывать все усилия к тому, чтобы на федеральном уровне прозвучал тезис – выборы нелегитимны. На муниципальном уровне у оппозиции сегодня гораздо больше шансов, чем в 2014 году. Власть не может позволить себе снова опуститься до уровня досрочного голосования и прямых фальсификаций. Конечно, риск протестной явки увеличивается, поэтому здесь, на мой взгляд, возможна дифференцированная стратегия по отношению к оппозиционным игрокам — с кем-то договорятся, кому-то надают щелбанов», — признал Игнатовский.

Эксперт отметил, что Беглову удалось сформировать команду, в которую вошли представители и В.И.Матвиенко, и крупного бизнеса. «Эта команда может многого добиться, но ей надо дать время, чтобы разобраться, дать ей возможность поработать. Разобраться с теми проблемами, которые не решались годами».

Собеседник подчеркнул, что «самое главное для Беглова– попадать в запрос избирателей»: «Основной запрос сегодня– на обновление, на эффективную власть, которая уже сейчас что-то меняет в городе, обладая четкой стратегией изменений. Мы видим запрос на Петербург будущего. Город, который будет интересен не только для туристов. Петербург должен стать другим — привлекательным для инвесторов и талантливых людей. Для этого городу нужны перспективы, план развития. Беглову пока не удается полностью удовлетворить данный запрос жителей. От того, какие шаги он продемонстрирует в ближайшие месяцы, будут зависеть итоги выборов».

При этом Игнатовский признал, что сильных конкурентов у Беглова нет, а есть «группа популистов, которые хотят набрать какие-то очки для себя». Поэтому Игнатовский прогнозирует «управляемый сценарий избирательной кампании». Вместе с тем, он признал, что жесткая конкуренция будет на муниципальных выборах.

Как подтвердил аналитик Института региональной экспертизы Кирилл Воронин, главные опасности и риски избирательной кампании губернатора Санкт-Петербурга кроятся не в реальных электоральных процессах, а скорее в элитном противостоянии, которое имеется в городе.

«Картинка, которую рисуют ведущие телеграмм-каналы страны, не имеет ничего общего с реальным положением дел в Санкт-Петербурге. Видно, что фигуру Александра Беглова стараются мифологизировать, приписывая ему то, что он не делал или не говорил. Видна вирусность этой информации, и понятно, что за ней стоят определенные заказчики. Но это и есть главный риск самой избирательной кампании. Если лодку долго раскачивать, даже в тихом озере, то рано или поздно она зачерпнет достаточное количество воды, чтобы пойти на дно», — пояснил эксперт.

По его словам, сегодня, когда до старта кампании еще есть время. только очерчиваются будущие ее грани, маловероятно, что в Санкт-Петербурге будет реализован сценарий, при котором будут допущены к выборам сильные оппозиционные кандидаты: «Поэтому ключевая здесь история — обеспечить легитимность будущих выборов, что сделать будет непросто вдвойне, так как в сентябре в Санкт-Петербурге на губернаторскую кампанию накладываются еще и выборы муниципальных депутатов».

Воронин полагает, что  в администрации президента отдают отчет, что, назначив Беглова, на должность врио губернатора Санкт-Петербурга в октябре 2018 года, они фактически лишили его реальных преимуществ перед конкурентами. «Очень непросто даются зимы петербуржским градоначальникам! И здесь большой вопрос: насколько высок кредит доверия к Беглову? Неутешительная социология и отсутствие положительной динамики по этому вопросу уже в начале весны могут серьезно поменять электоральную картину в Петербурге. Пока по текущим действиям врио губернатора не верится, что у него есть достаточный запас прочности. Закрывать на эту проблему долго глаза у федерального центра не получится. И здесь либо, Санкт-Петербург получит серьезную федеральную поддержку в виде крупных стратегических проектов, либо Кремль подберет нового кандидата для города на Неве», — заключил эксперт.

Ведущий аналитик Института региональной экспертизы Алексей Жвалев признал, что к февралю 2019 года в коридорах власти Санкт-Петербурга сложилась непростая обстановка — экстремально снежная зима создала множество информационных поводов, выставляющих городскую власть не в лучшем свете: «Действительно, несмотря на жестко поставленные действующим губернатором Александром Бегловым перед главами районов задачи, с уборкой города сложилась кризисная ситуация. Это признал и профильный вице-губернатор Николай Бондаренко, заявивший о наличии «системного сбоя» в вопросе уборке Санкт-Петербурга в условиях экстремального количества осадков. По его словам, сбой стал результатом системного недофинансирования этого направления в последние годы. Об этом же говорят и многие эксперты: проблема, с которой столкнулся Петербург этой зимой, стала следствием недостаточного количества средств, выделяемых ранее на эту сферу. С последствиями вынуждены справляться новые городские власти».

По мнению Жвалева,   действия команды Беглова показывают, что выводы сделаны. «Вице-губернатор Евгений Елин уже заявил о необходимости корректировки бюджета на 2019 год в части ЖКХ. Снова начал подниматься вопрос об использовании реагентов. Вероятно, что принятые меры дадут положительный эффект, но увидим мы это только следующей зимой.  Пока же волна негатива, поднятая в прессе и социальных сетях, создала непростой для администрации города информационный фон, с которым предстоит работать в ходе предстоящей избирательной кампании», — сказал эксперт.

Между тем, по оценкам Жвалева, Александру Беглову удалось сформировать вокруг себя новую, молодую и перспективную команду, которой предстоит своей работой показать городу, как надо управлять таким сложным организмом, как многомиллионный Санкт-Петербург — город с особым характером и традициями.

«В актив временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова можно записать и публичную активность, и уверенность в принятии решений. В частности, Александр Беглов прямо предупреждал своих подчиненных, что в отношении не справляющихся со своими обязанностями будут сделаны оргвыводы — и они не замедлили последовать. За полтора месяца, прошедших с начала 2019 года, в отставку были отправлены четыре главы районов, которые не смогли добиться требуемых результатов при уборке своих территорий от снега и льда. Беглов показывает серьезность своих намерений, а так же дает сигнал чиновникам на местах — неприкасаемых нет, не справился — уходи.  Такой подход импонирует жителям города, уставшим слышать от властей отговорки о невозможности достичь результатов», — пояснил аналитик.

Жвалев указал на то, что с середины января в прессе и интернете обсуждаются слухи о том, что якобы на федеральном уровне рассматривают возможность замены Александра Беглова на другого кандидата «от власти»: «Здесь следует заметить, что, пожалуй, все интересующиеся петербургской политикой знают цену такого рода «инсайдам»: предыдущего губернатора Георгия Полтавченко «отправляли в отставку» чуть ли не каждые полгода, а он между тем руководил Петербургом семь лет. Вряд ли Александр Беглов, как опытный государственный управленец, придает какое-то значение этим слухам — перед ним стоит задача на обновление города, и он уже продемонстрировал петербуржцам, что не намерен просто «отбывать» свое назначение. Формирование команды, постоянные встречи с жителями, участие практически во всех городских событиях, говорят о том, что Беглов настроен более чем серьезно на участие в предстоящих выборах. И кажется маловероятным, что все это делается без одобрения и поддержки федерального руководства»

Аналитик также пояснил, что среди других потенциальных кандидатов в губернаторы серьезных соперников у Беглова пока не наблюдается: большинство из них либо практически неизвестны жителям города, либо не имеют достаточного управленческого опыта, а чаще совмещают обе эти черты, что делает невозможным назвать кого-то реальной альтернативой действующему губернатору.

«Вместе с тем, участие в губернаторских выборах в Санкт-Петербурге — само по себе является неплохим пиаром для любого политика, поэтому можно ожидать, что в борьбе захотят принять участие представители самых различных политических сил. И, вероятно, кандидатам от системной оппозиции дадут возможность преодолеть муниципальный фильтр», — не исключил эксперт.

Одновременно с губернатором в городе будут избираться муниципальные советы. Учитывая опыт муниципальных выборов в Москве в 2017 году, можно полагать, что в ходе этих кампаний наверняка разгорится серьезная борьба, поскольку уже сейчас представители как системной, так и несистемной оппозиции заявили о своих намерениях идти на победу в муниципалитетах. По мнению Жвалева, все это наверняка окажет существенное влияние на ход губернаторской избирательной кампании.   Он предположил, что предстоящие в Санкт-Петербурге выборы будут достаточно напряженными.