Moody’s повысило кредитоспособность Петербурга. Международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service Limited повысило долгосрочный кредитный рейтинг Санкт-Петербурга по международной шкале с уровня Ba1 до уровня Ваа3. Прогноз изменения рейтинга – «Стабильный». Это действие обусловлено повышением суверенного рейтинга Российской Федерации с уровня Ва1 до уровня Ваа3, а также улучшением собственной кредитоспособности Санкт-Петербурга.

 

ЧП на улице Ломоносова обошлось без жертв. Перекрытия и кровля обрушились вечером 16 февраля в корпусе Университета ИТМО на улице Ломоносова. В пятиэтажном здании проводились ремонтные работы. После инцидента 86 человек были эвакуированы. Жертв и пострадавших нет. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при строительных работах. По итогам обследования конструкций здания для установления их несущей способности будет составлен детальный план ликвидации последствий обрушения. Продолжаются работы по укреплению конструкций и разбору завалов. Установлено более 60-ти подпорных стенок во избежание дальнейшего обрушения. Учебный процесс университета ИТМО продолжен в других корпусах.

 

Александр Беглов анонсировал начало административной реформы. На совещании с членами Правительства города временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга заявил, что оперативному решению стоящих перед городом задач мешает недостаток полномочий у районных администраций. По словам Александра Беглова, дополнительные административные и финансовые ресурсы позволят главам районов оперативно реагировать на запросы жителей. Также глава города указал на необходимость прямого и открытого диалога с жителями в районах, поскольку сотрудники администраций на местах утратили обратную связь с жителями. Принято решение о создании в каждом районе собственной программы развития на ближайшие два-три года. Район, подготовивший лучшую программу развития, получит из бюджета 100 млн рублей на ее реализацию. По итогам работы в зимний период Александр Беглов принял решение депремировать глав районов, председателей профильных комитетов и членов правительства, а также принял отставку глав трех районов – Центрального, Василеостровского и Красносельского.

 

Город установил абсолютный рекорд по утилизации снега. По данным на 12 февраля стационарные снегоплавильные и снегоприемные пункты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приняли рекордные 2,5 млн кубометров снега. Это самый высокий показатель принятых снежных масс за все время работы пунктов (с 2012 года). Нынешней зимой прием снега ведется на 11 снегоплавильных и 7 снегоприемных пунктах с общей производительностью 101,5 тысяч кубометров снега в сутки.

 

Российский футбольный союз подал официальную заявку на проведение в Петербурге финала Лиги чемпионов – 2020/2021. Соперником города на Неве является только один город – Мюнхен, уже принимавший ранее решающий матч главного футбольного Еврокубка. Инспекция УЕФА прибудет в Северную столицу в апреле, а окончательное решение по финалу ЛЧ примут 29 мая. Для победы Петербургу нужно обойти мюнхенский стадион «Альянц Арена», открытый в 2005 году.

 

Завершился прием заявок на участие в программе «Твой бюджет». Предложения подали 5039 петербуржцев. Жители Московского и Фрунзенского районов проявили наибольшую активность и подали 846 и 775 инициатив соответственно. Меньше всего заявок подали Василеостровский, Приморский, Красногвардейский и Кировский районы. Чаще всего жителей волнуют вопросы, связанные со строительством детских площадок и спортивных дворовых объектов, созданием дорог, ЖКХ, транспортной доступностью, парковками, уличным освещением и образованием. В прошлом году программа «Твой бюджет» собрала всего 3741 предложение.

 

Петербург поддержит проекты социально ориентированных НКО в сфере культуры. На рабочем совещании действующий глава города Александр Беглов и члены Правительства Санкт-Петербурга согласовали порядок предоставления в 2019 году субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий в области культуры и искусства. На эти цели из городского бюджета планируется выделить 853,5 млн рублей. Средства будут направлены на финансовую поддержку фестивалей, конкурсов, новых театральных постановок, социальных проектов для инвалидов, детей и молодежи. Субсидии предоставляются и негосударственным театрам города. Исключение составляют некоммерческие организации, в чьих афишах значится не менее 275 драматических спектаклей в год.

 

Промышленное производство в январе в Петербурге выросло на 4,1%. С 2016 года в Петербурге наблюдается устойчивая тенденция роста объемов производства промышленного комплекса после снижения в период с 2013 по 2015 год. Эксперты связывают увеличение показателей с активным участием города в федеральной политике импортозамещения — развитием новых отраслей в регионе и запуском высокотехнологичных производств.

 

«Ленсвет» взялся за парк Екатерингоф. «Ленсвет» взял на обслуживание освещение западной части парка Екатерингоф в границах Лифляндской улицы, реки Таракановки, реки Екатерингофки и Бумажного канала. Аллеи западной части парка освещают 112 фонарей со светодиодными лампами. Они выполняют не только осветительную, но и декоративную функцию.

 

Инвалидам станет проще оформить социальную помощь. Временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов утвердил изменения в постановлениях, касающихся социальной поддержки инвалидов. Теперь инвалидам нет необходимости приносить в районные администрации и прикладывать к заявлениям о предоставлении мер социальной поддержки дополнительные документы, если соответствующие сведения есть в государственной информационной системе Санкт-Петербурга «Городской реестр социальной защиты». Речь идет о предоставлении технических средств реабилитации и специального транспортного обслуживания, а также о компенсации выплате отдельным категориям инвалидов уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

 

В Ленинградском зоопарке открылась новая кормокухня. В просторном павильоне, оснащенном современным оборудованием, ежедневно будут перерабатывать на корм животным более тонны различных продуктов. Сейчас в Ленинградском зоопарке находится более 9 тысяч животных. В прошлом году его посетили порядка 780 тысяч человек. По программе модернизации зоопарка до конца текущего года планируется завершить реконструкцию комплекса «Белые медведи», где будет создан новый вольер для внучки белой медведицы Услады. Также в этом году будут проведены ремонтные работы в павильоне «Хищные звери».

 

Утвержден городской План мероприятий по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2019-2024 годы. Мероприятия Плана будут выполняться за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге». Помимо совершенствования специализированной помощи планом предусмотрены меры по профилактике заболеваний, в том числе информационно-разъяснительная работа с жителями города.

 

Кубок Европы по дзюдо собрал в Петербурге спортсменов из 14 стран. Кубок Европы проводится в Северной столице в 17-й раз. За два дня соревнований юноши и девушки из 14 стран разыграли по 7 комплектов наград. Почти 300 спортсменов приехали, чтобы показать свое мастерство. Открыл соревнования и наградил первых победителей временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов. Турнир является первым в 2019 году отборочным этапом для спортсменов данной возрастной категории. До конца года запланировано еще восемь таких этапов.