Как отмечал Александр Беглов, задача Правительства города – привлечь новое поколение профессионалов, добиться того, чтобы не менее 35% управленцев в системе власти была молодежь. Для этого создаётся система социальных и управленческих лифтов, используются лучшие российские практики.

Принять участие в открытом наборе просто: необходимо соответствовать квалификационным требованиям по виду образования и опыту работы. Резюме принимаются в электронном виде на Кадровом портале Администрации Санкт-Петербурга. Там же можно получить всю необходимую информацию: https://hr.gov.spb.ru/otbor/. Для направления резюме необходимо воспользоваться кнопкой «Подать резюме» в описании вакансий.

Отбор соискателей будет происходить в несколько этапов.

Первый этап – тестирование (знание русского языка, законодательства, профессиональной сферы деятельности, IT). Всем успешно прошедшим будет предложено подготовить реферат (проект) по тематике профессиональной деятельности. На втором этапе состоится публичная защита реферата. Качество подготовки и презентации оценит Рабочая группа. На финишной прямой самых лучших ждет собеседование с будущим руководителем после интервью со специалистом по оценке персонала.