Ответственным комитетам и службам дано указание уделить особое внимание программе по утеплению чердачных помещений. Среди горожан будет проведен опрос о возможном использовании реагентов на улицах Петербурга. Ранее после незапланированного объезда Фрунзенского района и многочисленных жалоб петербуржцев на плохую уборку дорог и тротуаров Александр Беглов 4 февраля отправил в отставку главу Фрунзенского района Валерия Сапожникова. 9 и 10 февраля более 62-х тысяч сотрудников исполнительных органов власти и подведомственных учреждений вместе со штатными дворниками и рабочими вышли на зимний субботник. От снега и наледи были очищены 450 тротуаров и улиц, 1219 дворов и 2865 кровель, с 294 адресов вывезено 133 880 кубометров снега. Действующий глава города расчищал двор дома 4 по Большой Посадской улице.

В Александринском театре состоялась мировая премьера балета Эйфмана «Эффект Пигмалиона». Знаменитый балетмейстер и постановщик Борис Эйфман обратился к новой трактовке мифа о художнике и его творении. Теперь в роли творца выступает балетный танцор, решивший создать артистку из представительницы городских низов. Название балета Эйфман взял из психологических трудов, где «эффектом Пигмалиона» обозначают феномен влияния ожиданий на действительность. Главные партии исполнили Олег Габышев, Любовь Андреева, Алина Петровская и Дмитрий Фишер. Музыкальным сопровождением стали композиции Иоганна Штрауса-сына.

Кронштадт стал центром торжеств в честь 115-летия подвига крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Действующий глава города Александр Беглов, главнокомандующий ВМФ Владимир Королев, военнослужащие ВМФ РФ, курсанты военных вузов возложили цветы к мемориальным доскам в Кронштадтском Морском Никольском соборе. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отслужил божественную литургию в память о подвиге экипажей двух кораблей. 9 февраля 1904 года, в первый день Русско-японской войны, крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» вступили в неравный бой с японской эскадрой. Чтобы корабли не достались неприятелю, «Кореец» был взорван, моряки «Варяга» открыли кингстоны. «Варяг» затонул с поднятым Андреевским флагом. 10 лет назад носовой флаг (гюйс) «Варяга» был передан России на временное хранение. Его с гордостью встречали в Кронштадтском Морском соборе. В 2014 году реликвия вернулась в Корею.

По итогам 2018 года в Петербурге осталось 70 тыс коммунальных квартир. Помощью города в рамках целевых жилищных программ за минувший год воспользовались 15,5 тысяч семей. Продолжает сокращаться количество коммунальных квартир – за год в Петербурге стало на 3 754 «коммуналки» меньше. В рамках программы «Молодежи — доступное жилье» за 2018 год удалось помочь почти трем тысячам молодых семей. На все жилищные программы из бюджета Петербурга было выделено 10,1 миллиарда рублей. Примерно столько же пойдет на улучшение жилищных условий очередников в 2019 году. К 1 января 2019 года на жилищном учете состояли 147 тысяч петербургских семей, тогда как в 2001 году их насчитывалось более 300 тысяч.

На Мойке почтили память Александра Сергеевича Пушкина. 10 февраля, в День памяти основоположника современной русской литературы и создателя современного русского литературного языка, петербуржцы пришли в последнюю квартиру великого поэта на Мойке, 12. Традиция не прерывалась даже в годы блокады.

Город планирует строить новые скоростные дороги и развязки. В Государственном университете путей сообщения под руководством Министра транспорта РФ Евгения Дитриха состоялось совещание по вопросам развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области с участием временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, представителей предприятий транспортного комплекса, научных и общественных организаций. Александр Беглов отметил, что решение транспортных проблем города требует федерального финансирования. Соответствующее обращение направлено в Правительство Российской Федерации. Среди приоритетов Петербурга — реконструкция участка Ропшинского шоссе со строительством развязки на пересечении с железнодорожными путями Ораниенбаумского направления, реконструкция путепровода на проспекте Энгельса и самого проспекта от улицы Михаила Дудина до КАД, реконструкция путепроводной развязки с подключением улично-дорожной сети Кронштадта к комплексу защитных сооружений и КАД, строительство путепроводов в створе улицы Юннатов, строительство Южной широтной магистрали.

В Петербурге началось производство обновленного Nissan Qashqai. Модель, выпускаемая на заводе в Петербурге, получит несколько важных обновлений в экстерьере, интерьере и оснащении. Инженеры концерна «Nissan» адаптировали авто к российским реалиям – суровым снежным зимам и сложным трассам. Также в машине установлена новая мультимедийная система.

В честь 100-летия Даниила Гранина в Филармонии звучала любимая музыка писателя. В Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича 9 февраля состоялось официальное открытие «Года столетия Даниила Гранина», объявленного Указом Президента России. Симфонический оркестр под управлением всемирно известного дирижера и друга писателя Мариса Янсонса исполнил Пятую симфонию Бетховена и Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Прокофьева, солистом выступил прославленный пианист Денис Мацуев. В этот же день торжественно открыта мемориальная доска, установленная на фасаде дома 8 по Малой Посадской улице, где писатель жил с 1955 по 2017 годы. Официальная программа празднования 100-летия Даниила Гранина включает более 120-ти событий, большинство из которых пройдет в Санкт-Петербурге.

Более 30 тысяч петербуржцев вышли на старты «Лыжни России-2019»

Главный старт 37-й открытой Всероссийской массовой лыжной гонки принял поселок Парголово. Массовые соревнования прошли и в других районах нашего города. В общей сложности участие в «Лыжне России» приняли более 30 тысяч петербуржцев в возрасте от 4 до 88 лет. Для каждой категории участников были подобраны соответствующие дистанции. Победители соревнований были награждены медалями, дипломами и памятными подарками Комитета по физической культуре и спорту. Специальными призами были отмечены самый юный и самый опытный участник гонки.

Транспортный поток на ЗСД за год увеличился на 10%. По итогам 2018 года на Западном скоростном диаметре зафиксировано более 88 миллионов транзакций, что на 10% больше показателей 2017 года. Росту популярности ЗСД помогло открытие участков набережной Макарова и моста Бетанкура. Это значительно улучшило доступность магистрали для потоков с Васильевского острова, Петроградской стороны и прилегающих районов. Более 83% всех поездок по магистрали оплачиваются транспондерами. С этого года проезд по ЗСД можно оплатить с помощью телефонов, «умных часов», бесконтактных банковских карт.

Полуфинал конкурса «Лидеры России» собрал более 400 участников. В Петербурге стартовал региональный полуфинал конкурса. Из субъектов Северо-Западного федерального округа на конкурс «Лидеры России» поступило 28 743 заявки. На очный полуфинал был приглашен 431 конкурсант, в том числе 311 петербуржцев. С напутственным словом к участникам обратились полномочный представитель Президента России по СЗФО Александр Гуцан, временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов, министр транспорта России Евгений Дитрих. Глава города сообщил о своем решении стать наставником для участников конкурса и выразил уверенность, что молодые, талантливые и профессиональные люди помогут решить амбициозные задачи, которые стоят перед Петербургом. В день открытия полуфинала было подписано соглашение между Правительством Санкт-Петербурга и АНО «Россия – страна возможностей» о сотрудничестве. Документ подписали действующий глава города Александр Беглов и генеральный директор организации Алексей Комиссаров.

Следственное управление на транспорте отметило новоселье. На Вознесенском проспекте, 16 состоялось торжественное открытие нового помещения Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета России. Раньше по этому адресу располагались комитеты Санкт-Петербурга. Теперь они переехали в Невскую ратушу, и город принял решение безвозмездно передать часть освободившегося здания следователям на транспорте. Общая площадь новых помещений 3,5 тыс. кв. м, что в 3 раза больше, чем в здании у Финляндского вокзала, где управление располагалось ранее.

В День российской науки ректору СПбГУ Николаю Кропачеву вручен знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом». В День российской науки временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов посетил генетическую лабораторию Городской больницы №40 Курортного района, где проводятся научные исследования при участии ученых Санкт-Петербургского Государственного университета. О сотрудничестве Университета и больницы в области трансляционной медицины Александру Беглову рассказали ректор СПбГУ Николай Кропачев и главный врач Сергей Щербак. Лаборатория укомплектована самым современным генетическим оборудованием. В ее штате – 20 человек, среди которых 1 доктор наук и 5 кандидатов наук. На базе лаборатории возможно проведение до тысячи различных исследований в день. Глава города поздравил Николая Кропачева с 60-летним юбилеем и вручил ректору СПбГУ знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

В программу «Твой бюджет-2019» подано уже более 2 тысяч заявок. Лидируют предложения по строительству скверов, парков и зон отдыха – таких заявок подано уже 530. Ненамного отстает категория «дороги, ЖКХ, транспорт, парковки, уличное освещение, велодорожки и велопарковки» — 490 заявок. Социальные, образовательные и развлекательные проекты заняли третье место — 460 заявок. Конкурс проектов «Твой бюджет» проводится в Санкт-Петербурге уже четвертый год с 15 января по 15 февраля. По его итогам участниками программы станут 6 районов, которые наберут больше всего заявок. Победителей назовут в июне 2019 года, а финансирование проектов – по 15 миллионов каждому району-победителю — заложат в городской бюджет на следующий год.

Льготники Петербурга получат единую социальную карту. О ее разработке временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил на встрече с представителями ветеранских организаций Колпинского района. Благодаря нововведению все пенсионеры смогут без лишних проблем пользоваться льготами, которые им положены по закону. Действующий глава Петербурга также отметил, что город уже начал подготовку к 300-летию Ижорских заводов и города Колпино. Юбилей будет отмечаться в 2022 году. Среди первоочередных задач – развитие транспортной, социальной и спортивной инфраструктуры Колпинского района, поддержка ветеранов, обеспечение безопасности за счет внедрения системы «Умный город». Александр Беглов поддержал инициативу ветеранов, предложивших установить в Колпино памятник детям войны, дал указание главе района – реализовать проект за счет внебюджетных средств, а также сделал от себя лично первый взнос – 5 тысяч рублей.