Примечательно, что водителей и транспортников активно ищут в Кировском районе (43% от общего числа рабочих мест). В Красногвардейском районе ощущается острая нехватка административного персонала (30% от общего числа рабочих мест в сфере). Специалистам в сфере строительства и недвижимости придётся отправиться за вакансиями в Петроградский район – именно здесь находятся 30% рабочих мест отрасли.

Меньше всего предложений о работе в 2018 году было в Красносельском, Курортном, Петродворцовом и Кронштадтском районах. Однако легче всего в этих районах найти работу в сфере здравоохранения и образования. При этом Курортный район находится на четвертом месте после Центрального, Адмиралтейского и Василеостровского районов по количеству предложений в сфере туризма, гостиничного сервиса и ресторанного бизнеса. Это связано с его местоположением: на берегу Финского залива много частных пансионатов, туристических баз и других мест отдыха и оздоровления для петербуржцев и гостей города.

Если говорить о городе в целом, более 70% вакантных рабочих мест приходится на административный персонал, сферы производства, строительства, транспорта, здравоохранения и образования.

По данным портала r21.spb.ru, найти юристов, специалистов по управлению персоналом, топ-менеджеров для работодателей в 2018 году несложно: эти вакансии открывались реже всего.

Примечательно, что большинство петербуржцев при условии, что работа им подходит и действительно интересна, готово ездить в любые районы вне зависимости от расположения офиса.

Искать работу можно не только в Интернете, как это делают посетители портала r21.spb.ru. Свою эффективность доказали и офлайн мероприятия. Соискатели смогут пообщаться с работодателями, пройти собеседование, получить консультации психологов 12 марта в «Ленэкспо» на Общегородской ярмарке вакансий, организованной Центром занятости населения Санкт-Петербурга.

*Портал r21.spb.ru – электронная площадка Центра занятости населения для взаимодействия соискателей и работодателей. Сегодня на портале для жителей Петербурга, ищущих работу, доступно 40 259 рабочих мест. Всего в 2018 году было предложено 148 тыс. рабочих мест.