Александр Беглов, митрополит Варсонофий и Алексей Миллер возложили цветы к месту упокоения блаженной Матроны Босоножки.

Вместе с представителями духовенства и подрядчиками Александр Беглов обсудил ход строительных работ. Как отметил временно исполняющий обязанности Губернатора, возрождение утраченной святыни – еще один достойный пример сотрудничества ОАО «Газпром» и Русской Православной Церкви в деле сохранения духовных и нравственных ценностей Санкт-Петербурга. Действующий глава города поблагодарил всех, кто принимает участие в реализации проекта. По его словам, церковь станет достойным украшением проспекта Обуховской обороны и набережной Невы.

Воссоздание Скорбященского храма по архивным чертежам и фотографиям началось весной 2016 года. В 2018 году укреплен исторический фундамент, полностью отстроено здание, установлены купола, на которых теперь будут закреплены кресты. Сегодня, в крещенский сочельник, прихожане впервые за многие годы услышали праздничный перезвон с церковной колокольни. До конца 2019 года будут завершены все основные работы, в том числе благоустройство прилегающей набережной. На 2020-2021 годы запланированы воссоздание росписи, устройство иконостаса, изготовление икон и священных картин.

Вместе с расположенной по соседству часовней Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» составляет уникальный архитектурный комплекс. Скорбященский храм построен в конце 19-го века на народные деньги по проекту знаменитых архитекторов Александра фон Гогена и Александра Иванова. В 1933 году он был закрыт и взорван. Сохранившийся фундамент был признан объектом культурного наследия Санкт-Петербурга.