«Губернаторские елки» в Ледовом дворце посетили более 230 тысяч учащихся 1-4 классов. Билеты на шоу, подготовленное Государственным детским ледовым театром Елены Бережной, были приобретены за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Дворец творчества юных дал в Аничковом дворце 59 представлений, зрителями которых стали 20 тысяч детей.  Ребята 4-6 лет увидели красочную программу «Как пройти на Новый год?», школьников 1-5 классов ждал увлекательный «Новогодний квест для Снегурочки», учащиеся 6-8 классов приняли участие в новогодней дискотеке «Новогодний переполох или в последний час декабря». 24 представления, организованные Академией талантов в Каменноостровском дворце, посетили 2500 детей.

Свыше 6000 детей встретили Новый год в зимних сменах 39 оздоровительных лагерей Санкт-Петербурга и области. Путевки за счет бюджета города, в том числе, получили ребята из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 50 юных петербуржцев, особо отличившихся в учебе, на творческих конкурсах и спортивных состязаниях, побывали на общероссийской новогодней елке в Государственном Кремлевском дворце.

Наземный электротранспорт города перевез более 3,6 млн человек. В новогоднюю ночь в Санкт-Петербурге работали 39 маршрутов автобусов, 5 маршрутов троллейбусов и 7 маршрутов трамваев. Они обеспечили подвоз жителей и гостей города к станциям метрополитена и транспортную связь мест проведения праздничных мероприятий со всеми удаленными районами и зонами массовой жилой застройки. Интервал движения составлял 30 минут. В Рождественскую ночь транспортные связи города обеспечивали 10 маршрутов автобусов и 1 маршрут троллейбусов также с интервалом 30 минут. Всего за 8 праздничных дней одни только трамваи и троллейбусы Петербурга перевезли более 3,6 млн пассажиров. Особую праздничную атмосферу в центре Северной столицы создавал «Волшебный Трамвай», который работал на видовом трамвайном маршруте №3. Его пассажиров перевозили вагоны, украшенные праздничной иллюминацией.

Временно исполняющий обязанности дал поручение профильным ведомствам обратить особое внимание на работу транспорта в новых районах Санкт-Петербурга в целях недопущения массовых сбоев во время обильного снегопада.

Петербург провел 140 праздничных мероприятий общегородского масштаба. Всего в праздничных гуляниях в Петербурге приняли участие более 1,5 миллиона человек. В числе самых масштабных и ярких событий – встреча Всероссийского Деда Мороза 22 декабря и праздничные гулянья в ночь на 1 января. Дед Мороз по традиции начал свой визит с посещения детских больниц и социальных центров. Вечером почетный гость из Великого Устюга зажег огни на главной городской елке. Зрителями и участниками интерактивной программы на Дворцовой площади стали более 10 тысяч жителей и гостей города, 3 тысячи человек стартовали в массовом забеге в костюмах Дедов Морозов. В тот же вечер на Пионерской площади начала работу Рождественская ярмарка.

Праздничные гулянья в новогоднюю ночь проходили сразу на нескольких площадках в центре Петербурга, в том числе у Большого Гостиного двора и на Малой Конюшенной улице. На Дворцовой площади петербуржцев и гостей города ждало «Ледово-зеркальное шоу» с использованием световых, пиротехнических и лазерных спецэффектов. У стен Эрмитажа выступили артисты телевизионных проектов «Голос», «Песни», «Главная сцена», «Новая Звезда» и другие. Начало нового 2019 года в 3 часа ночи ознаменовал фейерверк с пляжа Петропавловской крепости.

К Новому году и Рождеству музыкальные театры подготовили более 190 спектаклей, которые посетили около 110 тысяч зрителей. Драматические и кукольные театры Санкт-Петербурга посетили около 135 тысяч жителей и гостей города. Наибольшей популярностью пользовались постановки Михайловского театра, Камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера», театра Музыкальной комедии, Детского музыкального театра «Зазеркалье» и театра «Мюзик-Холл».

Государственную капеллу, Филармонию джазовой музыки, БКЗ «Октябрьский» и другие концертные площадки города за праздничные дни посетили более 51 тысяч зрителей. Более 400 зрителей собрало выступление в Исаакиевском соборе Концертного хора Санкт-Петербурга под руководством Владимира Беглецова, посвященное 100-летию со дня рождения Даниила Гранина.

Свои программы также представили петербургские музеи и библиотеки. На плацу Павловского дворца развернулась праздничная художественная инсталляция «Зимний сказочный сад». В Музее-заповеднике «Гатчина» прошел ежегодный фестиваль «От Рождества к Рождеству» Новогодняя кутерьма в Гатчине». Ленинградский Зоопарк организовал «Детские новогодние каникулы» с играми-квестами, викторинами, показательными кормлениями животных. В Санкт-Петербургском музее Хлеба состоялось открытие новогодней выставки «Пряничная сказка», а Государственный музей истории Санкт-Петербурга» пригласил на экспозицию «Рождественские и новогодние подарки».

В период зимних новогодних праздников более 1000 детей побывали на легендарном ледоколе «Красин»  ̶  символе истории освоения Арктики. Ледокол-легенда стал одним из самых посещаемых музеев за новогодние каникулы. Экскурсионные программы позволили по-настоящему окунуться в атмосферу подвигов и захватывающих путешествий по Северному Ледовитому океану.

«Рождественскую звезду» зажгли на Стрелке Васильевского острова. Фестиваль огня «Рождественская звезда» прошел на Стрелке Васильевского острова 7 и 8 января и собрал более 140 тысяч зрителей. Фестиваль огня прошел в Северной столице во второй раз. На фасад здания Биржи с помощью технологий 3D-мэппинга проецировалась виртуальная картина, создаваемая художниками в режиме реального времени. Каждые полчаса небо над Невой озаряли фейерверки. В перерывах между залпами на стрелке Васильевского острова зрители наблюдали выступления театров огня, лазерное и световое шоу, а также соревнование по укрощению пламени. Фестиваль 2019 года вышел на международный уровень: в нем приняли участие команды пиротехников из других стран. В дни Фестиваля проводилось интернет-голосование за лучшую пиротехническую команду. Победителями стали «Имперские забавы» из Москвы.

Стартовали первые «Лыжные стрелы» 2019 года. 6 января 2019 года стартовали первые в Новом году традиционные массовые лыжные старты «Лыжные стрелы», организованные Правительством Санкт-Петербурга. Полюбившиеся горожанам массовые лыжные старты «Лыжные стрелы» – пригородные электропоезда, отправляющиеся по выходным дням с Финляндского и Московского вокзалов на снежные трассы в поселки Орехово и Шапки, на протяжении целого ряда лет заслуженно пользуются большой популярностью среди жителей Санкт-Петербурга. Для участников массовых лыжных стартов на выездах организована спортивная и развлекательная программа.

Участниками первых стартов стали более 1600 петербуржцев – любителей активного образа жизни.  Традиционно в рамках мероприятия организованы лыжные прогулки на дистанциях от 5 до 15 км, пешеходная (скандинавская) ходьба, а также «Веселые старты» и подвижные игры. В наступившем году запланировано 10 выездов в каждом направлении. Старт «Лыжных стрел» в Северной столице проходил в рамках Всероссийской Декады спорта и здоровья, организованной в дни новогодних каникул Министерством спорта Российской Федерации. Следующие «Лыжные стрелы» отправятся в Шапки и Орехово в субботу, 12 января.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов выразил благодарность дежурным службам и правоохранительным органам за слаженную работу в период новогодних каникул.

Праздничные дни в Санкт-Петербурге прошли без серьезных происшествий. В этом, отметил глава города, большая заслуга всех, кто  обеспечивал безопасность и, в том числе, поддерживал порядок на массовых мероприятиях.