Рабочий объезд начался сегодня с осмотра здания школы № 255 на Фонарном переулке 1900 года постройки. Само учреждение в 2021 году отметит 200-летний юбилей. С 2016 года здесь ведется капитальный ремонт. За прошедшие два года укреплен фундамент и стены, заменены окна, чердачные и межэтажные перекрытия, отремонтирован фасад. Основные работы находятся в завершающей стадии. Ведется монтаж инженерных систем. Строители приступают к отделке помещений. Школу планируется открыть 1 сентября. Перед руководством учреждения поставлена задача принять объект до 1 августа. К этому времени здесь должны быть установлены все необходимое для обучения техническое оборудование и мебель. Как отметил Александр Беглов, средства на это из городского бюджета выделены в полном объеме. Действующий Губернатор дал поручение подрядчикам установить на всех окнах безопасные замки. После ремонта здание примет 15 классов общей численностью 400 человек. Сейчас дети распределены по школам района.

Следующей площадкой стало историческое здание Женской консультации № 18 на набережной реки Фонтанки. В бывшем Особняке Ноинских, который относится к объектам культурного наследия, размещались второе гинекологическое отделение и межрайонный клинико-диагностический Центр женского и мужского здоровья. Сейчас здесь проводится капитальный ремонт с перепланировкой. Общая стоимость работ – 76 млн рублей. Женская консультация готовится встретить первых посетителей в конце августа 2019 года. «Это очень значимый для города объект. Женская консультация в центре Петербурга должна быть отремонтирована и оснащена на высшем уровне», – сказал Александр Беглов.

Участники объезда также оценили готовность объектов дошкольного образования в ЖК «Галактика», который на территории «Измайловская перспектива» возводит АО «Эталон ЛенСпецСМУ». Строительные работы здесь будут завершены в марте. Первых воспитанников детские сады примут 1 сентября. Между Застройщиком и Комитетом имущественных отношений уже заключено соглашение на безвозмездную передачу объектов городу. Временно исполняющий обязанности Губернатора дал указание оформить все до 1 августа, чтобы коллектив успел подготовиться к приему детей. Всего проектом планировки предусмотрено строительство 9 детских садов, 3 школ, поликлиники, социального центра, 3 встроенных кабинета врача и 4 опорных пунктов охраны правопорядка.

«Здесь будет более миллиона квадратных метров жилья. Нужно создать соответствующую инфраструктуру, включая дорогу. Для жителей это очень важно, потому что Московский проспект уже сейчас загружен, а дома еще будут сдаваться», – подчеркнул Александр Беглов.

По словам действующего главы города, сегодняшний объезд наглядно показал, что проблемы с садиками и школами есть не только в новостройках, но и в центральной части города, и решением этого вопроса Правительство Санкт-Петербурга будет заниматься. Он еще раз напомнил, что наполняемость первых классов в Северной столице с 1 сентября не должна превышать 25 человек, а в планировку новых детских садов застройщики обязаны включать бассейны. Другие проекты согласовываться не будут.

«На последнем заседании Правительства мы приняли решение в 2019 году максимально завершить все имеющиеся в городе долгострои, в первую очередь, все, что касается социальной инфраструктуры. Детские сады, школы, поликлиники – это главное. Ну и конечно, нужно уделить особое внимание дорогам», – добавил Александр Беглов.