В 2018 году аэропорт Пулково обслужил 18 миллионов пассажиров. 28 декабря руководство воздушной гавани встретило «юбилейного» путешественника. Счастливицей стала женщина, летевшая из Петербурга в Волгоград. 2018-й стал для Пулково годом рекордов. Главным достижением стало увеличение потока авиапассажиров до беспрецедентного в истории города показателя — 18 миллионов человек.

Город выделил дополнительные средства на выкуп 11 объектов недвижимости под детские сады и поликлиники.  Правительство Санкт-Петербурга изыскало возможность еще до конца 2018 года выделить дополнительные бюджетные средства для выкупа в собственность города земельных участков, зданий и помещений под объекты социальной инфраструктуры. Глава города Александр Беглов подписал документы, которые позволят разместить образовательные учреждения для дошкольников рядом с новостройками Пушкинского, Московского и Петроградского районов. Также за счет приобретения новых помещений расширятся возможности дошкольного образования в Адмиралтейском районе. На покупаемых городом площадях в Петергофе разместятся поликлиническое отделение для взрослых и детское поликлиническое отделение.

«Хендэ» откроет в промзоне Каменка новое производство. 25 декабря в Смольном подписан специальный инвестиционный контракт между Правительством Санкт-Петербурга и ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» о дальнейшей локализации автомобильного производства. Документ подписали временно глава города Александр Беглов и генеральный директор ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» Ли Ёнтэк.  Инвестор планирует построить в промышленной зоне в Каменке завод по выпуску двигателей и коробок передач, а также исследовательский центр для испытания автомобилей. Проект рассчитан на 9 лет. Инвестиции составят более 16,6 млрд рублей.

Петербургские строители перевыполнили план по вводу жилья. По данным на конец декабря в городе введено почти 3,3 миллиона квадратных метров жилья — 1425 домов и 64796 квартир.  План по вводу жилья на 2018 год, который составлял 3,2 млн. квадратных метров, перевыполнен. Кроме того, построено 14 объектов образования, 16 объектов здравоохранения, физической культуры и спорта, 33 административных и офисных здания, 12 гостиниц, 8 объектов религии и культуры, 29 торговых объектов, 51 объект производственно-складского назначения, 8 автозаправочных станций, 21 объект автомобильного обслуживания, 133 объекта коммунального, дорожного и транспортного строительства.

Лучшие СМИ получили премии Правительства Санкт-Петербурга в области журналистики. 40 СМИ представили более 80 публикаций и медиа-проектов. Приоритетными темами для выбора победителей стали 315-летие Санкт-Петербурга и Чемпионат мира по футболу FIFA 2018. В числе лауреатов — представители телеканалов «Мир» и «Санкт-Петербург», региональной редакции «Радио России», журнала «Адреса Петербурга», АЖУР-МЕДИА, информационного агентства «Интерфакс Северо-Запад». Награды вручил глава города Александр Беглов. Специального приза Губернатора Санкт-Петербурга удостоен университет «ИТМО» за онлайн-марафон Helpness, посвященный Году добровольца. Действующий глава города также вручил Президенту ЗАО «Интерфакс – Северо-Запад», председателю Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Людмиле Фомичевой Знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

Кредитный рейтинг города остался стабильным. 24 декабря Аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг Северной столицы на уровне AAA(RU), прогноз «Стабильный». Позиция Санкт-Петербурга обусловлена высоким уровнем развития региональной экономики, сбалансированной структурой бюджета, достаточным уровнем бюджетной дисциплины, а также низкой текущей и прогнозируемой долговой нагрузкой.

Ужесточен контроль за очисткой крыш от снега. Утвержден новый порядок взаимодействия органов государственной власти Санкт-Петербурга по предупреждению опасных ситуаций, которые могут возникать из-за образования наледи на кровлях. Постановление городского Правительства, детально описывающее действия проверяющих, подписал временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Участятся проверки зданий, на кровле которых образуется опасная для жителей города наледь. Для нерадивых коммунальщиков предусмотрены серьезные штрафы.

В РНБ открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Даниила Гранина. Экспозиция «Идущий на грозу», размещенная в Зале Корфа Российской национальной библиотеки, рассказывает о жизни и творчестве Даниила Александровича — от первых публикаций в литературных журналах 1930-х годов до последних работ, посвященных петровской эпохе. Один из разделов выставки посвящен ученым, которые стали героями документальных романов Гранина.

Сильнейшие шахматисты планеты расставили доски в Манеже. В Центральном выставочном зале «Манеж» 25 декабря официально стартовали Чемпионаты мира по рапиду и блицу под патронатом короля Салмана (Королевство Саудовская Аравия). Чемпионаты завершатся 30 декабря. В программе соревнований — турниры для детей и взрослых, конкурсы, мастер-классы, знакомство с экспонатами Музея шахмат РШФ.

Социальный проект Маргариты Баулиной будет реализован при содействии ДОСААФ. Временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов обсудил с Межрегиональным отделением ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области возможность безвозмездного предоставления для социально значимых целей трех крытых футбольных полей, расположенных на территории ДОСААФ в парке Сосновка. Поводом для обсуждения послужило обращение 20 декабря на ежегодной пресс-конференции Президента России Владимира Путина жительницы Санкт-Петербурга Маргариты Баулиной. Спортивные объекты полностью готовы для проведения тренировок, в том числе зимой. Таким образом, реализация проекта по привлечению к занятиям детей из детских домов и неблагополучных семей не потребует дополнительного финансирования на строительство стадиона.

Единый городской информационный центр «Блокада75» заработал в Петербурге. Информацию обо всех городских событиях, приуроченных к Ленинградскому Дню Победы,  теперь можно узнать в Едином городском информационном центре «Блокада75». Проект, организованный городским студенческим пресс-центром и Президентской библиотекой, реализуется при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Информация доступна на официальном сайте studpressa.ru или по хэштегу #блокада75 в социальных сетях. Информационный центр «Блокада75» будет работать в течение всего 2019 года.

Петербургские спасатели – лучшие в России. Главное управление МЧС по Санкт-Петербургу  признано лучшим по итогам конкурса, проведенного среди регионов в 2018 году. Приказ о награждении петербургского главка подписал глава МЧС России Евгений Зиничев. Санкт-Петербург был достойно представлен на Всероссийском этапе фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» — 2018. Представители нашего города победили сразу в нескольких номинациях. Лучшим инспектором по пожарному надзору признан Алексей Хомяков из Фрунзенского района. Лучшей пожарно-спасательной частью стал коллектив 38-й ПСЧ ФПС Санкт-Петербурга. В номинации «Лучший водолаз» победил сотрудник Специализированной пожарно-спасательной части имени А.П.Кудряшова ФПС Санкт-Петербурга Роман Дубасов.

«Культурный маршрут» заговорил по-английски. В канун новогодних праздников ГУП «Пассажиравтотранс» запустил англоязычную версию аудиогида на автобусных маршрутах №№ 3, 6, 7, 22, 46. На русском языке сервис «Культурный маршрут» работает с 2016 года. Экскурсия знакомит петербуржцев и гостей города с дворцами, музеями и памятниками, а также с другими интересными объектами в разных районах. Услуга оказалась востребованной: в 2018 году экскурсию прослушали 35 тыс. раз.

Началась подготовка к празднованию Дня ВМФ в 2019 году. Временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов подписал постановление городского Правительства о корректировке государственной программы «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт-Петербурга». Документ предусматривает ряд первоочередных мероприятий по развитию Кронштадта как культурного центра международного уровня, а также по подготовке к проведению Главного военно-морского парада. В 2019 году этот праздник страна будет отмечать в 80-й раз.