Напомним, Тимченко вызвался вложить в проект 20 млрд рублей и компенсировать многомиллиардную стройку возведением жилых и социальных объектов возле арены. Также он предложил расширить вместимость комплекса до 22 тысяч человек, открыть детскую хоккейную школу, секцию по дзюдо и многое другое.

На прошлой неделе Албин заявил, что власти не согласны с предложением бизнесмена и готовы выделить из бюджета на капитальный ремонт СКК 10 млрд рублей. Любопытно, что в сентябре комиссия по Генплану Петербурга перевела территорию вокруг комплекса в зону деловой и жилой застройки. Но сейчас Смольный идет на попятный.

По мнению бывшего губернатора Камчатской области Михаила Машковца, Албин пытается вписать свое имя в историю Петербурга ради личной выгоды. История с постоянным увеличением смет во время постройки «Газпром Арены» — прямое тому подтверждение.

«Да, сегодня стадион является достопримечательностью города, но какой ценой?» – подчеркивает депутат Ирина Иванова. Это долгое строительство за бешеные деньги. По мнению чиновницы, желание Албина реконструировать СКК за счет городской казны не обеспечит ему лавры лучшего градостроителя.

В прошлом году в Петербурге зафиксирован колоссальный недострой — более 70 социальных объектов. Граждан в первую очередь волнует, где будут учиться и лечиться их дети. Где заниматься и как передвигаться по городу. По словам Ивановой, в этом году на метро субсидии сократились на 8 млрд рублей, а в 2019 году — еще на 10 млрд. «Это — самое главное, а не грандиозные стадионы», — подчеркнула депутат.

В данный момент ситуация с будущей реконструкцией СКК откладывается в долгий ящик. И если Смольный согласится на капитальный ремонт за счет бюджета, то комплекс рискует повторить судьбу «Газпром Арены», самого известного городского долгостроя. А впереди — Чемпионат мира по хоккею.