В совещании приняли участие руководители Комитета по строительству, Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, представители СПб ГБУ «Управление инвестиций», прокуратуры Санкт-Петербурга, компании-застройщика ООО «Норманн-Веста».

Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга ведется работа по формированию и ведению реестра участников долевого строительства, нуждающихся в защите в Санкт-Петербурге. В данный реестр включены граждане, которые заключали договора долевого участия до вступления в действие 214-ФЗ, а также граждане, которые заключали договоры до изменений этого закона в июне 2010 г. Сегодня в реестр включены сведения о 143-х таких гражданах.

В 2017 г. в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.05.2016 №370 проведен аукцион на право заключения договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях для строительства многоквартирного дома по адресу: Красногвардейский район, Муринская дор., участок 4.  По итогам аукциона право на заключение договора аренды приобрело ООО «Норманн-Веста». Условиями было предусмотрено предоставление победителем торгов 44 квартир участникам долевого строительства, включенным в Реестр. До настоящего времени ООО «Норманн-Веста» обязательства не выполнены.

Заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский сообщил, что сегодня холдинг «Норманн» (компания «Норманн-Веста» входит в холдинг) имеет три проблемных объекта незавершенного строительства в Санкт-Петербурге: ЖК «На Заречной», ЖК «Три апельсина» и ЖК «Ижора парк». Застройщик признан проблемным.

Исполняющий обязанности генерального директора ООО «Норманн-Веста» Владимир Смирнов подтвердил информацию о сложной финансовой ситуации в компании. Всего ею заключено 5970 договоров долевого участия в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По заявлению Владимира Смирнова, для выполнения инвестиционных обязательств в части предоставления квартир социальным дольщикам компанией ведется поиск инвестора для приобретения необходимого жилищного фонда.

Вице-губернатор Игорь Албин дал ООО «Норманн-Веста» недельный срок для подготовки предложений по решению проблемы обеспечения квартирами 44-х граждан, включенных в социальный реестр, в первом квартале 2019 года. «Если решение не будет найдено и подкреплено гарантийными обязательствами, контракт будет расторгнут» – сказал вице-губернатор.

Комитету по инвестициям совместно с Комитетом по строительству поручено отработать схему завершения работ на данном объекте. Также Игорь Албин поручил провести во второй декаде января совещание по всем ʺсоциальным дольщикамʺ, проблемы которых на сегодня не решены.