В совещании, которое прошло под руководством временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, приняли участие начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов, члены Правительства Санкт-Петербурга, руководители правоохранительных органов и силовых структур.

Антинаркотическая комиссия впервые собралась под руководством действующего главы города. В своем вступительном слове он отметил, что наркоситуация складывается тревожная. Только за 11 месяцев этого года в Санкт-Петербурге выявлено свыше 10 тысяч наркопреступлений. Каждое 4 преступление связано с незаконным оборотом наркотиков. Изъято около 536 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Растет число потребителей наркотиков.

«Это вызов для нас, и он требует незамедлительных, решительных мер. Нам нужно четко определить дальнейшие шаги по качественному и своевременному выполнению важнейших задач, поставленных Президентом Российской Федерации и Государственным антинаркотическим комитетом. Необходимо активизировать нашу работу, совместными усилиями переломить существующую тенденцию», – сказал Александр Беглов. По его словам, традиционные методы противодействия незаконному обороту наркотиков не приносят желаемого результата. Поэтому нужны новые, более действенные подходы к профилактике наркомании, новые предложения и идеи.

«Мы должны защитить от наркотиков нашу школу, наших детей. Чтобы не было ни одного подобного случая! Нужно, чтобы больше было специальной рекламы, больше мероприятий на эту тему. Мы должны достучаться до сознания каждого молодого человека, помочь тем, кто попал в трудную ситуацию», – подчеркнул Александр Беглов.

В рамках заседания Антинаркотической комиссии Александр Беглов наградил победителей городского конкурса антинаркотических проектов и программ, реализуемых для молодежи и смотра-конкурса учреждений по делам молодежи районов Санкт-Петербурга на лучшую организации работы по профилактике правонарушений по месту жительства.