В мероприятии под председательством руководителя Рабочей группы, главы аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина Алексея Золотова приняли участие представители профильных комитетов, постоянные члены Рабочей группы, а также представители инвестиционно-строительных компаний, банковского сектора и девелоперского сообщества.

Участники встречи обсудили предложения строительного сообщества Санкт-Петербурга относительно условий, необходимых для планового перехода отрасли жилищного строительства на механизмы проектного финансирования. В частности, стимулирование покупательской способности населения через снижение процентных ставок по ипотеке и возможности работы с эскроу счетами.

Как отметил глава Рабочей группы Алексей Золотов, президент поставил задачу, а профессиональное сообщество должно разработать механизмы для ее эффективной реализации. Он поручил дополнительно проработать поправки к новому закону для создания комфортных условий  по вводу жилья как для жителей, так и для застройщиков.

Также, в ходе совещания, заместитель руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга – начальник Проектного управления – проектного офиса Юлия Лудинова рассказала о внедрении в «Единой системе строительного комплекса Санкт-Петербурга» нового сервиса – заявки на технологическое подключение к инженерным сетям всех видов. Теперь такую единую заявку можно подать в электронном виде, а с 20 декабря данная опция появится в Москве.

В ходе совещания также прозвучали доклады других спикеров, и поступили предложения от членов Рабочей группы. По-прежнему, дополнительно высказать свои пожелания, а также задать интересующие вопросы можно через форму обратной связи в специальном разделе на сайте «Строительный Петербург». Видео полного заседания Рабочей группы доступно на сайте «Строительный Петербург».