День Эрмитажа получил статус городского праздника. День основания музея, традиционно отмечаемый 7 декабря, официально включен в список городских праздников. Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что теперь музей сможет расширить форумную деятельность. В честь праздника вход в музей на один день сделали бесплатным, а на Дворцовой площади на гигантском экране демонстрировались произведения известного британского художника и режиссера Марты Файнс. 9 декабря в Георгиевском зале Зимнего дворца состоялась торжественная церемония, посвященная Дню небесного покровителя русского воинства — Святого Георгия. В современной России эта дата стала Днем Героев Отечества.

Совет по делам ветеранов утвердил План празднования Ленинградского дня Победы. На заседании Координационного совета по делам ветеранов утвержден План празднования 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. План состоит из пяти разделов и включает более 120 событий. Глава города Александр Беглов сообщил, что в соответствии с подписанным накануне законом в начале следующего года ветераны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, защитники и жители блокадного Ленинграда получат выплату в размере 7 тысяч рублей. По 3 тысячи рублей будет выплачено детям блокады, родившимся до 3 сентября 1945 года. Кроме того, город подготовил памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

После Нового года в Кронштадте начнется создание Кластера ВМФ. Об этом было объявлено на выездном совещании в Главном штабе ВМФ России под руководством Министра обороны РФ Сергея Шойгу. Проект стартует 1 января 2019 года. В Кронштадт предполагается передислоцировать военно-морские образовательные, научные учреждения, расположенные в Санкт-Петербурге, и сформировать на их базе единый центр подготовки кадров для ВМФ. На острове Котлин планируется обновить инженерную и транспортную инфраструктуру, открыть интерактивные музейные площадки, восстановить знаменитые кронштадтские форты.

На Генеральной ассамблее Международной автомобильной федерации (FIA) наградили чемпионов мира. Торжественное открытие Ассамблеи состоялось в Русском Этнографическом музее с участием президента FIA Жана Тодта и президента Российской автомобильной федерации Виктора Кирьянова. Деловая часть Ассамблеи включала более 50 мероприятий и определила мировую политику автоспорта на ближайший год. В Большом зале Филармонии прошел заключительный этап Ассамблеи с чествованием чемпиона «Формулы-1» Льюиса Хэмилтона, чемпионов мира по ралли Себастьяна Ожье и Жульена Инграссию, чемпиона Межконтинентального Кубка по дрифту Георгия Чивчяна, чемпиона европейской «Формулы-3» Мика Шумахера. Временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и президент клуба «Наследие» Карлос Барбоса вручили директору австрийской высшей технической школы «HTL Steyr» Францу Рейхуберу и преподавателю этой школы Герхарду Румпельшбергеру Кубок «Наследие» за подготовку технических кадров для автоспорта.

В ОЭЗ «Санкт-Петербург» открыто производство уникальной аппаратуры для алмазодобычи. На площадке «Новоорловская» особой экономической зоны состоялось открытие нового производства инновационного центра «Буревестник» – мирового лидера по исследованию и разработке рентгеновской аппаратуры для промышленных и научных целей. Предприятие является дочерней компанией АК «АЛРОСА» и выпускает оборудование для алмазодобычи. Современные линии позволят «Буревестнику» нарастить объемы производства и обеспечить городу 650 высокотехнологичных рабочих мест.

Город приобретет контрольный пакет акций ОАО «Метрострой». На совещании, посвященном развитию метрополитена, действующий глава города Александр Беглов заявил, что город должен иметь контрольный пакет акций ОАО «Метрострой». Это позволит управлять ситуацией, нести консолидированную ответственность, строить новые линии и станции. Долю Северной столицы в предприятии планируется довести до 51%. В настоящее время она составляет 46%.

Объявлены победители 10-го юбилейного конкурса «Музейный Олимп»

В музее-заповеднике «Гатчина» прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «Музейный Олимп – 2018». Главный приз – бронзовую статуэтку «Мнемозина» и звание «Музей года» – получил Государственный музей-заповедник «Петергоф», филиал «Ораниенбаум». Среди победителей в разных номинациях — Петербургский музей хлеба, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Российский этнографический музей, Военно-медицинский музей, Литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина».

Специального приза «За вклад в развитие музейного дела» удостоена директор Музея имени Анны Ахматовой Нина Попова.

В Ленэкспо прошел XVI Форум субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга. Более 4 тысяч делегатов представляли деловое сообщество, крупнейшие союзы и ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса. В рамках форума состоялась выставка Ежегодного Фестиваля перспективных проектов «Кухня бизнеса». Временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что Правительство города открыто к диалогу и готово рассмотреть предложения предпринимателей по улучшению условий ведения бизнеса.  В настоящее время в Северной столице 362 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса обеспечивают занятость 1 миллиона 100 тысяч петербуржцев. По итогам Форума принята резолюция с предложениями бизнес-сообщества по изменению нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.

Навигация-2018 установила рекорд. В Петербурге подведены итоги навигации-2018. Теплоходы перевезли по Неве, рекам и каналам города более 212 тысяч человек — самое большое число пассажиров за последние три года. Под разводными мостами в навигацию прошло 1201 пассажирское судно и 1511 сухогрузов. Мосты разводили 420 раз.

«Единое окно» для инвесторов вошло в шорт-лист лучших региональных практик. В финал Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив, организованного Агентством стратегических инициатив, вышли 42 региона России. Петербург вошёл в тройку лидеров по количеству проектов, прошедших отбор – 9 заявок. Заявка «единого окна» для инвесторов была отобрана экспертами конкурса среди лучших в номинации «Создание условий, направленных на рост экономического потенциала региона». В 2018 году на конкурс поступило 724 заявки из 77 регионов России.

Петербург третий раз подряд завоевал туристический «Оскар». В Лиссабоне прошла церемония вручения туристской премии World Travel Awards. Санкт-Петербург вновь назван самым привлекательным культурным направлением в мире (World’s Leading Cultural City Destination). Организаторы также признали Северную столицу лучшей точкой в Европе для круизов и лучшим европейским направлением для ознакомления с культурным наследием. Город в своей номинации обошел Париж, Лондон, Рим, Венецию, Сидней, Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро, Пекин и столицу Эквадора Кито. По прогнозам экспертов, в 2018 году туристический поток в Петербург достигнет 8,5 млн человек.

Историческое здание Гауптвахты на Сенной площади получило обновленные фасады. По программе КГИОП за счет городского бюджета отреставрированы фасады, цоколь, стилобат памятника, а также проведены первоочередные противоаварийные работы на кровле здания. Последний раз реставрация Гауптвахты проводилась после пожара в 2004 году. Здание является объектом культурного наследия федерального значения.  Здесь в 1874 году отбывал наказание Ф.М. Достоевский за нарушение цензурного устава. С 2010 года в здании размещается Городское туристско-информационное бюро.

«Ассоциация полярников» провела в Петербурге VIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее. Форум завершил годовую дискуссию по арктической тематике. Более 2000 участников из России и иностранных государств обсудили стратегию международного сотрудничества в Арктике, а также вопросы развития добровольческого движения в северных регионах.

Бутерброды с докторской колбасой включены в Ресторанный гид Санкт-Петербурга. Лучший тематический сет, посвященный 300-летию Невского проспекта, выбран по итогам Ресторанного фестиваля в Петербурге. В него вошли ржаной тост с балтийскими шпротами, бутерброд с докторской колбасой, жареная картошка с грибами, классический рубленый бифштекс. В качестве десерта гостям предлагался «Ленинградский» пломбир. Победители смотра будут включены в Ресторанный гид Санкт-Петербурга на 2019 год.