Для этого в детских поликлиниках на период эпидемии гриппа и ОРВИ, в установленном порядке, будут организованы кабинеты неотложной помощи с режимом работы с 8.00 до 20.00. А также в одной из детских поликлиник района в выходные и праздничные дни по установленному графику.

«Просьба переосмыслить вопросы межведомственного взаимодействия. Нельзя допускать ребенка без справки от врача. Кроме того, необходимо информировать население о том, что в детской поликлинике будет с 8 до 20 часов работать кабинет неотложной помощи, и люди должны знать, что такую помощь можно получить непосредственно рядом с местом жительства», — сказала Анна Митянина.

На заседании комиссии принято решение информационной логистики по заболеваемости вирусными инфекциями в учебных заведениях. Информация теперь будет направляться не в местное управление Роспотребнадзора, а в поликлинику или стационар, где будет работать обратный механизм, предполагающий, что результаты будут направляться из стационара в амбулаторную сеть ради преемственности в лечении.

Кроме того, принято решение обеспечить ознакомление и внедрение в практическую деятельность разработанных критериев качества оказания медицинской помощи при внебольничной пневмонии на амбулаторном этапе и методических рекомендаций по внебольничной пневмонии для врачей терапевтов, врачей общей практики и пульмонологов, а также продолжить практику проведения образовательных городских программ для врачей терапевтов и пульмонологов по вопросам профилактики, диагностики и лечения внебольничной пневмонии.

Анна Митянина обратила внимание, что необходимо провести экспертную оценку Положений об оказании помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения во всех региональных сосудистых центрах и первичных сосудистых отделениях с приведением в соответствие с Приказом Минздрава России от 15.11.2012 № 928н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения», клиническими рекомендациями и стандартами лечения до конца первого квартала 2019 года.