На выставке, организованной совместно с Музеями Катара, Школой искусств Университета штата Вирджиния в Катаре и Киноинститутом Дохи, представлены более 150 картин и 370 фоторабот. Данная экспозиция позволяет зрителю погрузиться в атмосферу современного Катара и взглянуть на его культуру под особым углом зрения — в богатстве и разнообразии ее традиций, духовного наследия и современных достижений.

Авторы представленных работ затрагивают вопросы воздействия материализма и роста потребления на общественные институты Катара, взаимодействия традиционных и новаторских художественных практик, а также растущее влияние цифровых технологий и автоматизированных процессов на социум.

Как отметил вице-губернатор Владимир Кириллов, данная выставка не только знакомит широкую аудиторию с достижениями культуры и искусства Катара, но и выполняет важную миссию сближения российского и катарского народов. «Для нас очень важно, что в Перекрестный Год культуры России и Катара мы расширяем наши дружеские связи, ведем совместный поиск путей для реализации задач, которые диктует современное общество», — подчеркнул вице-губернатор.

Он выразил уверенность в том, что выставка создаст благодатную основу для новых творческих проектов, станет очередным шагом на пути укрепления плодотворного сотрудничества и культурного обмена между нашими странами.

Работа выставки «Современный Катар: искусство и фотография» продлится до 10 декабря 2018 года.