— Укрытие не позволяет проникать атмосферным осадкам в карты-котлованы, — рассказал директор полигона Алексей Трутнев. — В автоматическом режиме они удаляются во внутреннюю замкнутую систему дренажных каналов, а впоследствии проходят очистку на локальных очистных сооружениях. Никаких утечек с полигона нет.

Также в рамках осмотра комплекса очистных сооружений участников совещания ознакомили с действующей технологией очистки сточных вод и продемонстрировали результаты испытаний пилотной установки для очистки жидких органических отходов — емкость с водой, очищенной до допустимых нормативов.

— Полигон работает устойчиво, — отметил Михаил Кучерявый. — До окончательного принятия на федеральном уровне решения по оптимальному сценарию ликвидации накопленного на объекте вреда окружающей среде Санкт-Петербург готов продолжать работу по поддержанию полигона в стабильном безаварийном состоянии.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин подчеркнул, что поддерживает позицию руководства Санкт-Петербурга о необходимости передачи полигона в федеральное ведение для комплексного и системного решения данной проблемы.

Напомним, 6 ноября судьбу полигона «Красный Бор» обсуждали на заседании Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Во встрече участвовали первый заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Денис Матвеев и директор полигона «Красный Бор» Алексей Трутнев.