По словам Алексея Куимова, отопительный сезон начался вовремя, в контрольные сроки была проведена регулировка внутренней системы теплоснабжения во всех домах. Глава района доложил, что всего было подготовлено 1176 зданий: 888 жилых и 288 – общественных, в том числе школы, детские сады, больницы, поликлиники, здравницы. Проверку и необходимую корректировку прошла не только система теплопотребления зданий. Работы, часто капитального характера, проводились по всем наиболее уязвимым местам жилого фонда. Так, были выполнены ремонты крыш и фасадов в 70 многоквартирных домах на сумму свыше 300 млн рублей. Полностью  отремонтирована система теплоснабжения дома на  ул. Володарского, д.35 в Сестрорецке.

Глава района отметил, что в прошлом году с помощью тепловизора были обследованы все многоквартирные дома, выявлены адреса, на которых в этом году продолжают проводиться работы по нормализации температурно-влажностного режима. В настоящее время подобными работами охвачено более 100 зданий. Для успешного прохождения зимнего максимума сформирован аварийный запас оборудования, в том числе лифтового.

В ходе рабочей встречи Александр Беглов и Алексей Куимов обсудили готовность объектов теплоэнергетики. Теплоснабжение потребителей осуществляют, главным образом, 58 газовых блок-модульных котельных, принадлежащих ООО «Петербургтеплоэнерго», также имеется 12 котельных, принадлежащих различным ведомствам.

В рамках имеющихся полномочий администрацией района осуществляется проверка готовности к отопительному сезону всех потребителей тепловой энергии и теплоснабжающих организаций. Совместно с жилищным агентством и ГЖИ проводятся объезды ведомственных теплоисточников и управляющих компаний. Особое внимание уделяется котельным Министерства обороны РФ.

В начале отопительного сезона на ул. Инструментальщиков была проведена тренировка готовности к ликвидации последствий прорыва подводящей к ЦТП трубы, питающей 70 зданий в Сестрорецке. Было отработано взаимодействие всех ведомств, занятых в ликвидации ЧП, в том числе в деталях отработан механизм помощи людям со стороны  социальных служб.