Одними из первых свои кандидатуры во время заседания предложили представители Общественного совета Адмиралтейского района.

Открывая встречу, председатель совета, заместитель председателя комиссии по экономической политике, промышленности и предпринимательству Общественной палаты Санкт-Петербурга, академик РАН Владимир Окрепилов отметил, что сегодня во многих странах существует традиция – называть аэропорты в честь выдающихся сограждан, которые внесли  существенный вклад в развитие нации.

«Наш город знаменит целой плеядой великих имен. Это и Александр Пушкин, и Фёдор Достоевский, и Дмитрий Лихачев. Многие известные петербуржцы жили и трудились именно в нашем, Адмиралтейском районе – например, Александр Блок, Дмитрий Шостакович. Каждый из них, безусловно, достоин того, чтобы наш аэропорт Пулково носил его имя», – подчеркнул Окрепилов.

На встречу пригласили представителей Санкт-Петербургского городского отделения Русского географического общества, глав муниципальных образований, руководство образовательных учреждений Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

В итоге, по результатам голосования первое место занял Дмитрий Менделеев, на втором оказался Петр Великий, третье – Александр Невский.

Также стали известно результаты голосования, что в Колпинском и Курортном районах единогласно проголосовали за присвоение Пулково имени Петра Первого. В Петродворцовом районе первое место разделили Петр Первый и Александр Меньшиков. Остальные общественные советы в ближайшее время направят данные в Общественную палату Санкт-Петербурга.