Общественное движение «Добровольцы Петербурга» — крупнейшее в нашем городе объединение сервисных волонтеров. Организация существует с 2012 года, и за это время смогла привлечь к добровольческой деятельности более 40 тысяч человек. За шесть лет работы активисты организации помогли состояться 1236 самым разным мероприятиям: от небольших районных до масштабных городских и международных, таких как «Алые паруса», Roof Music Fest, «Гонка героев», Кубок конфедераций 2017, FIFA 18, Благотворительный фестиваль «Будь с городом!» и другие.

«Добровольцы Петербурга» — это молодые люди и опытные волонтеры старшего поколения, которые любят быть в центре событий. Они не просто выполняют разные задачи на мероприятиях, но и раскрывают свои таланты, приобретая интересные навыки и бесценный опыт.

«Волонтерством я занимаюсь уже более двух лет, и это дает мне колоссальное удовольствие от общения с людьми. Благодаря различным встречам происходит обмен ценностями между представителями различных культур, сообществ и национальностей. Занимаясь сервисным добровольчеством, я открываю для себя мир проектов с момента возникновения идеи до финального залпа салюта на мероприятии. Благодаря этому опыту начинаешь видеть все нюансы и мотивируешь себя на 100% отдачу», — делится мнением Сергей Борисов, руководитель сектора культурно-массовых мероприятий АНО «Добровольцы Петербурга».

Событийное или сервисное добровольчество — это помощь на различных форумах и конференциях, фестивалях и концертах, пикниках и акциях. Без поддержки волонтеров также не обходятся спортивно-массовые мероприятия, последним крупным из которых стал Чемпионат мира по футболу 2018 в России. На таких проектах добровольные помощники ориентированы не только на спортивную часть, но и на общую атмосферу спортивных праздников. В рамках проведения в России Года добровольца (волонтера) событийное добровольчество составляет отдельное направление и активно поддерживается на самых разных уровнях.

О проекте: Проект «Истории завтрашнего дня» реализуется Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, по инициативе Совета по развитию добровольчества, с целью формирования у студентов, молодежи и жителей города позитивного образа добровольца (волонтера), популяризации идей благотворительности, взаимопомощи и добрососедства.

В первом сезоне петербуржцы увидели истории успешных волонтеров и лидеров добровольческих организаций. Героями роликов стали: донор, «серебряный» волонтер, волонтер по работе с животными, волонтер Победы, участник поискового движения, событийный волонтер, волонтер-эколог, доброволец в сфере науки, медиа-волонтер, спортивный волонтер, доброволец по работе с «трудными» детьми и подростками. Участники проекта встретились в неформальной обстановке с главой Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Ренатой Абдулиной и сыграли в баскетбол с командой Правительства Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко. Всего ролики серии посмотрело более 300 000 человек. Выставку, рассказывающую о героях и съемках проекта, показали в 10 ведущих вузах города и на самых значимых добровольческих событиях. Плакаты с героями проекта размещены в вагонах петербургского метрополитена.

Во втором сезоне «Историй завтрашнего дня» будет выпущено 12 роликов, в которых петербуржцы увидят, как устроена жизнь некоммерческих организаций изнутри, узнают, какое место в ней занимают волонтеры. Кандидатуры для съемок отбираются по рекомендациям экспертов и членов Совета по развитию добровольчества.

Завершающим этапом проекта станет одноименная выставка «Истории завтрашнего дня». Студенты десяти ведущих вузов города смогут познакомиться с разными направлениями добровольческой деятельности и узнать, в каких организациях требуется их помощь. Также проект представят посетителям крупнейших торгово-развлекательных центров. Экспозиция расскажет не только о героях проекта, но и о том, как проходили съемки и создавались ролики.

Следить за новостями проекта можно в группе https://vk.com/rescenterspb