Минэнерго России включило Петербург в тройку лучших по эффективности систем теплоснабжения. В ежегодном рейтинге систем теплоснабжения регионов Петербург поднялся сразу на три позиции, переместившись с 5-го на 2-е место. Первое место в 2018 году присвоено Москве. Прогресс Петербурга обеспечен высокими показателями работы, связанной с принятием и актуализацией схем теплоснабжения; оснащенности многоквартирных домов общедомовыми приборами учета тепловой энергии; снижения аварийности на теплосетях и снижения потерь тепловой энергии в сетях. Рейтинг анализирует усилия субъектов РФ по организационным, количественным и техническим показателям и оценивает действия органов власти по созданию благоприятных условий для надежного безаварийного теплоснабжения.

В КВЦ «Экспофорум» открылась XXVI Международная туристская выставка INWETEX CIS Travel Market и первый трэвел-форум SAINT PETERSBURG TRAVEL HUB. Среди участников представители 24 регионов России и 13 зарубежных государств, более 200 компаний и организаций. Город на Неве является трехкратным лауреатом международной премии World Travel Awards. Недавно Петербург занял лидирующие позиции еще в двух номинациях, став лучшим в Европе круизным и культурно-туристическим направлением. В 2019 году на берегах Невы пройдет сессия Генеральной Ассамблеи ЮНВТО – главное мировое туристическое событие. Ожидается, что по итогам текущего года Петербург примет более 8 миллионов туристов.

ОЭЗ «Санкт-Петербург» названа одной из лучших экономических зон мира. Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» стала победителем в номинации «Лучшая особая экономическая зона 2018 года в Европе по привлечению крупных резидентов». Рейтинг составило международное аналитическое издание Foreign Direct Investment Intelligence (FDI) – подразделение Financial Times. Высокую оценку ОЭЗ «Санкт-Петербург» получила за результативную работу по привлечению резидентов, реализующих крупные инновационные промышленные проекты, а также активное сотрудничество с бизнес-инкубаторами. Динамика роста показателей эффективности ОЭЗ «Санкт-Петербург» составляет 12-15% в год. Совокупная выручка резидентов ОЭЗ в этом году, по прогнозам, превысит 15 млрд рублей. Налоговые отчисления компаний в бюджеты всех уровней достигнут 3 млрд рублей.

«Зенит» впервые вошел в топ-20 самых посещаемых футбольных клубов мира. Средняя посещаемость матчей на стадионе «Санкт-Петербург» в сезоне-2018/19 – 48 981 зритель. По этому показателю «Зенит» занимает 19-е место в мире и 17-е в Европе, опережая «ПСЖ», мадридский «Атлетико», «Бока Хуниорс», «Рому», «Челси», «Ювентус» и другие клубы. За первые семь официальных матчей сезона на стадионе «Санкт-Петербург» побывали 342 870 человек.

Официально открыт Центр городских волонтеров. Своим появлением он обязан программе «Наследие» для объектов чемпионата мира по футболу. Ранее на базе центра проходили отбор и обучение волонтеры Кубка Конфедераций и мундиаля. Теперь здесь ждут петербуржцев, которые занимаются событийным добровольчеством. Активисты будут участвовать в организации и сопровождении крупных городских мероприятий. В планах Центра – организация квестов и конкурсов, мастер-классов и тренингов, деловых игр и языковых практик. Центр также займется созданием эффективной системы просвещения, отбора и подготовки волонтеров для качественного проведения мероприятий на высоком уровне.

Правительством города принят проект бюджета на 2019 год. Запланированы доходы в объеме 576,3 млрд рублей, расходы – 628,3 млрд рублей. Расходы проекта бюджета сформированы на основе 18 государственных программ Петербурга. Безусловным приоритетом остается реализация майских указов Президента Российской Федерации 2012 года и Майского Указа Президента 2018 года. Среди первоочередных задач также – реализация молодежной политики и проекта «Твой бюджет». Временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов отметил необходимость увеличения финансирования жилищных программ и сферы здравоохранения, а также поручил подготовить предложения по обращению в федеральный центр для получения средств на развитие метрополитена. Кроме того, Александр Беглов поручил подготовить дополнительные предложения по созданию высокотехнологичных рабочих мест и развитию промышленности, приносящей существенные доходы бюджету. 12 октября в Ротонде Мариинского дворца прошла традиционная церемония внесения проекта главного финансового документа города в Законодательное Собрание.

В Академии цифровых технологий дан старт Олимпиаде национальной технологической инициативы – Всероссийской инженерной олимпиады для школьников. В прошлом учебном году в отборочных турах Олимпиады приняли участие более 20 тысяч школьников из разных городов России. Петербург участвовал впервые, но сразу вошел в пятерку наиболее активных регионов. 52 петербургских школьника победили в 10 из 17 направлений.

На VII Санкт-Петербургский международный культурный форум ждут более 39 тысяч гостей. В ЦВЗ «Манеж» прошло заседание Организационного комитета по подготовке и проведению VII Санкт-Петербургского международного культурного форума под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец. В 2018 году в Форуме планируют принять участие главы 93 зарубежных городов, 28 зарубежных регионов – партнеров Санкт-Петербурга. Общее число участников превысит 30 тысяч человек. На подготовку и проведение форума правительством Санкт-Петербурга выделена субсидия в размере 80 млн рублей. Культурная программа «Под эгидой Форума» объединит 40 театральных постановок и 6 выставочных проектов. В рамках секции «Музеи и выставочные проекты» запланировано проведение «круглого стола», посвященного реализации проекта по созданию музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда». Во время Форума 15 городских музеев можно будет посетить бесплатно.

Усилен контроль за подготовкой инженерной инфраструктуры города к зиме.  8 октября на специально созванном совещании в Смольном временно исполняющий обязанности Губернатора Петербурга Александр Беглов заслушал доклады о ходе ликвидации дефектов на тепловых сетях. Он поручил усилить информирование жителей о проводимых ремонтных работах и сроках их окончания, а для решения проблемных ситуаций привлекать районные прокуратуры. В ходе выездного совещания на территории котельной «Приморская» ГУП «ТЭК СПб» временно исполняющий обязанности Губернатора дал поручения по совершенствованию работы аварийных служб с целью сокращения нормативных сроков устранения аварий. 13 октября в рамках субботнего объезда объектов теплоэнергетики Невского района Александр Беглов проинспектировал качество работ по реконструкции центрального теплового пункта ГУП «ТЭК СПб» на улице Чудновского и дал поручение до второго чтения закона о бюджете Санкт-Петербурга еще раз проанализировать состояние объектов инженерного обеспечения и оценить дополнительную потребность в средствах для надежного обеспечения города теплом. По данным ГУП «ТЭК СПб», реконструкция объектов теплоснабжения в Петербурге завершена на 80%. Оставшуюся часть в порядок приведут в ближайший месяц.

Петербург простился с Аркадием Крамаревым. Генерал-майор внутренней службы, заслуженный юрист России Аркадий Крамарев в 1991-1994 годах возглавлял Главное управление МВД по Ленинградской области, был депутатом трех созывов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов обратился к руководству ГУВД по Санкт-Петербург и Ленинградской области с предложением увековечить память Аркадия Григорьевича Крамарева.

В 15-й раз вручена Международная премия «Балтийская звезда». Список награжденных пополнили имена деятелей культуры из России, Эстонии, Швеции и Германии. Первым из лауреатов награду получил Народный артист СССР, хореограф и балетмейстер Олег Виноградов (Россия), который не так давно отметил двойной юбилей: 80-летие со дня рождения и 60-летие творческой деятельности. Премия учреждена в 2004 году Министерством культуры России, Союзом театральных деятелей РФ, комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Всемирным клубом петербуржцев, Центром национальной славы и фондом «Балтийский международный фестивальный центр». Отбор кандидатов осуществляет экспертный совет, в состав которого входят театральные критики, сотрудники посольств и генеральных консульств, культурных центров и институтов стран Балтийского региона, а также представители международных организаций. Среди лауреатов «Балтийской звезды» прошлых лет – Дмитрий Лихачев, Майя Плисецкая, Евгений Евтушенко, Елена Образцова, Юрий Темирканов и др.

В Петербурге стартовал общероссийский проект «Великие имена России». Имена выдающихся соотечественников получат 45 российских аэропортов. Проект создан при поддержке Русского географического общества, Российского исторического общества, Общества русской словесности и Российского военно-исторического общества. В Северной столице его координирует Общественная палата Санкт-Петербурга. Петербуржцы могут предложить имена великих людей для дополнения названия аэропорта Пулково. Три наиболее популярных вынесут на общенациональное голосование, по результатам которого и определится победитель. Аэропорты в честь выдающихся соотечественников названы во многих странах мира. Около 200 аэропортов, входящих в топ-20 по пассажиропотоку, носят имена людей, внесших значимый вклад в развитие и становление своей страны. Наиболее известные – Джон Кеннеди в Нью-Йорке, парижский Шарль-де-Голль, Леонардо да Винчи в Риме. В России традиция только формируется, и в большинстве случаев воздушные гавани носят имена людей, чья жизнь была неразрывно связана с небом. Три из них носят имена космонавтов: в Оренбурге – Юрия Гагарина, в Барнауле – Германа Титова, в Кемерово – Алексея Леонова.

Петергоф закрыл фонтаны до весны. Сезон фонтанов в ГМЗ «Петергоф» длился почти полгода: фонтаны работали с 28 апреля по 14 октября. В этом году в музее-заповеднике было особенно много посетителей. Даже осенью в отдельные дни Нижний парк принимал до 25 тысяч человек, летом число туристов достигало 40 тысяч в день. По данным Минкультуры, Петергоф на протяжении пяти лет удерживает лидерство по посещаемости среди российских музеев, принимая около 5 млн человек в год. Около 40% посетителей составляют иностранцы.