Выступая на открытии форума, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан подчеркнул, что взаимодействие Санкт-Петербурга и Китая в последние годы вышло на новый качественный уровень. Он обратил внимание, что товарооборот между Санкт-Петербургом и Китаем вырос за последний год на 20% и составил по итогам 2017 года порядка 6 млрд долларов. Число туристов из КНР, посетивших Санкт-Петербург в прошлом году, составило около 1 млн человек. В нашем городе обучается свыше 6 тысяч китайских студентов.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга заметил, что сильная технологическая и промышленная база нашего города в совокупности с экономическими возможностями Китая могут дать в сотрудничестве особенно эффективный результат.

Вице-мэр Чунцина Ли Дяньсюнь сказал, что руководство провинции стремится к высокому уровню сотрудничества с Санкт-Петербургом. Он предложил развивать связи между регионами в сфере промышленности и сельского хозяйства, культуры и туризма. Консул по торгово-экономическому сотрудничеству Генерального консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Ло Синь выразила уверенность, что сотрудничество между регионами Китая и Санкт-Петербургом будет взаимовыгодным и долгосрочным.