В частности, подробно рассмотрен вопрос о реализации мероприятий по исключению негативного воздействия железнодорожного транспорта на здоровье граждан и окружающую среду на территории поселков Понтонный, Усть-Ижора, Петро-Славянка, Металлострой. Профильные органы власти взаимодействуют с ОАО «РЖД» по снижению уровня шума в районах жилой застройки, подготовлен проект Соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и «РЖД» с перечнем мероприятий и адресов. Параллельно Комитет по развитию транспортной инфраструктуры завершает проектирование реконструкции Петрозаводского шоссе, которой предусматривается установка 3-х и 4-х метровых шумозащитных экранов и шумозащитное остекление ближайших к магистрали домов. Работы по увеличению пропускной способности Петрозаводского шоссе с доведением его до параметров магистрали общегородского движения начнутся в 2019 году. В течение трех лет на эти цели из городского бюджета будет направлено более 2,5 млрд рублей.

На встрече обсуждены темпы создания объектов социальной инфраструктуры во Фрунзенском и Колпинском районах: строительство общеобразовательной школы на 550 мест и детского сада на 185 мест в пос. Металлострой, нового хирургического корпуса больницы №33 и детской поликлиники в г.Колпино, а также других объектов. Депутат Михаил Романов и председатель Комитета по строительству Леонид Кулаков на следующей неделе совершат объезд этих объектов с определением перспектив и сроков их завершения. Совместно будет также продолжена работа по включению заявки города в федеральный бюджет для софинансирования строительства второго корпуса здания НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе», где должно разместиться отделение экстренной медицинской помощи. Со своей стороны город уже предусмотрел в Адресной инвестиционной программе 100 млн рублей на этот объект.

Отдельно поднята проблема дольщиков, ожидающих достройки жилого комплекса «Ижора Парк». Срок ввода в эксплуатацию этого ЖК неоднократно переносился. Теперь объект под пристальным контролем Комитета по строительству. Как прозвучало на совещании, в конце октября застройщик, ООО «Норманн-Юг», должен получить заключение о соответствии, а в ноябре – акт ввода объекта в эксплуатацию. Сегодняшняя его готовность составляет 98%.

Обсуждены также другие вопросы развития Фрунзенского и Колпинского районов Санкт-Петербурга.