Мурманскую область будут представлять лауреаты конкурса в возрастной категории 7-8 классы мурманчанка Алевтина Седунова (гимназия №5) и ее педагог Елена Черёмушкина; в возрастной категории 9-10классы Руслан Кузнецов (г. Полярный, школа № 2) и его педагог Таисия Васильченко; в категории среднего профессионального образования Владимир Орлянский из Оленегорского горно-промышленного колледжа и его педагог Людмила Матвеева.

«Идею проведения конкурса сочинений «Я – гражданин России!» выдвинули наши регионы. При поддержке аппарата полномочного представителя Главы государства она оформилась в межрегиональный проект. Надо отметить, успешный и востребованный проект. Проведение конкурса – это еще один шаг воспитанию гражданской позиции у школьников, их приобщению к идеалам гражданственности и патриотизма, вовлечению в строительство подлинного гражданского общества в нашей стране», – прокомментировал помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Карпичев.

И.о. министра образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира отметила, что в организации и проведению конкурса в регионе уделяется особое внимание, так как он направлен на сохранение и поддержку традиционных нравственных ценностей, укрепление духовного единства российского народа, сохранение исторической памяти, раскрытие творческих способностей обучающихся Кольского Заполярья.

«В целом участники конкурса ярко и разносторонне раскрыли тему «Я – гражданин России!» В своих работах они поделились размышлениями, что такое Россия и каким должен быть её гражданин. Понятие России для каждого разное: семья и близкие люди, страна, родной город, поселок, дом, исторические события, вошедшие в летопись нашей страны. Ребята писали о людях, внесших вклад в развитие малой и большой Родины, в том числе о своих близких: родственниках, предках», – сказала Ирина Ковшира.

В 2017 году в Межрегиональном конкурсе сочинений «Я – гражданин России!» приняли участие 1246 школьников Мурманской области, а в 2018 году на очный этап конкурса свои сочинения представили 2 433 участника.