Заседание открыл Президент Российской Федерации Владимир Путин. Участников форума приветствовали Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Оргкомитета форума Валентина Матвиенко, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко отметил, что проведение форума на берегах Невы становится хорошей традицией. По сравнению с первым форумом число делегатов значительно выросло. В этом году в его работе принимают участие представители 110 стран и 27 международных организаций. «Это говорит о расширении географии женского глобального движения, о все более возрастающей роли женщин в современном мире», — сказал  Георгий Полтавченко. Он также подчеркнул, что в Санкт-Петербурге многое делается для того, чтобы женщины — ученые, предприниматели, общественные и политические деятели — могли реализовать свой интеллектуальный и духовный потенциал. Действуют программы, направленные на сохранение здоровья женщин, поддержку семей  с детьми, ветеранов, инвалидов, развитие сети дошкольных учреждений. Большое внимание уделяется укреплению традиционных ценностей семьи и брака. Женские организации участвуют в разработке социальных программ, их экспертной оценке.

В условиях созданного в городе благоприятного делового климата активно развиваются женское предпринимательство и самозанятость. В бюджетной сфере выравнивается разница в оплате труда у мужчин и женщин. В коллективные договоры включаются положения, обеспечивающие равные гендерные права и возможности. «Разрыв между юридическим и фактическим равноправием мужчин и женщин постоянно сокращается. Мы ждем от форума предложений по дальнейшему устранению какого-либо неравенства. Правительство города обязательно учтет их в своей практической деятельности», — отметил Георгий Полтавченко.  Губернатор  пожелал участникам форума плодотворной работы, оригинальных прорывных идей и решений, самого доброго впечатления от встречи с Санкт-Петербургом.