Вице-губернатор приветствовал участников и гостей торжественного мероприятия от имени Правительства Санкт-Петербурга. Игорь Албин отметил, что проведение пленэра в Северной столице становится доброй традицией. «Незримая связь Петербурга, русской школы живописи, Союза художников, Академии искусств наиболее ярко ощущается в стенах исторических зданий, петербургских скверах, парках, набережных, дворцах, потому что, действительно, Петербург – это столица Российской империи», — подчеркнул он.

Тема II Всероссийского пленэра – «Верные долгу и вере. Памяти Царской семьи посвящается». Организатором мероприятия выступает пленэрный центр «Волжский прибой» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского Союза художников.

«Надеюсь, то, что художники привнесут в рамках пленэра, поможет нам увидеть мир настоящим. Уверен, будет много приятного и, в первую очередь, общение между людьми, общение с Петербургом, с имперским Петербургом — все это будет способствовать возрождению нашей исторической памяти», — сказал Игорь Албин.

Председатель Комитета по культуре Константин Сухенко отметил, что проведение пленэра становится частью культурного процесса Петербурга, позволяет с новых, интересных сторон взглянуть на город глазами талантливых художников. «Главными объектами становятся шедевры петербургской архитектуры, мы заново и заново осмысливаем их, заново осмысливаем свою роль и место в мире. Это еще один проект, который возвращает нам самих себя, мы понимаем, какое счастье быть частью города, быть частью культурной столицы великой страны», — сказал он.

В свою очередь Ирина Рыбакова от лица приезжих художников отметила: «так, как принимают в Петербурге, художников не принимают нигде».

Пленэр продлится с 11 по 22 сентября. Участники проекта – художники реалистического направления, выпускники российских высших и средних учебных заведений, художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Костромы, которые будут писать объекты, связанные с жизнью и деятельностью императора Николая II.

15 сентября в рамках II Всероссийского пленэра «Санкт-Петербург – столица Российской империи» на площадке мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» состоится благотворительный мастер-класс для детей из детских домов, подшефных комитетам, курируемых вице-губернатором Игорем Албиным. Вице-губернатор предложил членам Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также руководителям органов исполнительной власти города присоединиться к участию в мастер-классе и тоже попытаться нарисовать исторический Петербург.