По словам Наны Гвичии, деловые и культурные связи между нашими странами находятся на высоком уровне.

«Ежегодное участие китайских деловых кругов в Петербургском международном экономическом форуме имеет для нас большое значение, – сказала Нана Гвичия. – Я надеюсь, что сегодняшняя встреча послужит дальнейшему укреплению отношений между нашими странами и городами. Одним из важных шагов в этом направлении станет открытие прямого авиасообщения между Санкт-Петербургом и Сямынь».

Чэнь Гуйлинь напомнил, в городе Сямынь в сентябре 2017 года прошёл 9-й саммит БРИКС. Лидеры стран БРИКС дали хорошую оценку центру провинции Южный Фуцзянь. Так, президент России Владимир Путин отметил, что Сямынь один самых красивых городов, виденных им.

Сямынь – это портовый мегаполис, устремленный в будущее. Дестинация интересна как древней, так и современной архитектурой: город расположен на острове, соединённой дамбой с материком. Сямынь быстро развивается и имеет статус особой экономической зоны. Колорит прежних времён придаёт городу особый шарм, при всей «ультрасовременности» небоскрёбов, которыми обладает Сямынь.

Чэнь Гуйлинь подчеркнул, что в Сямынь турист найдёт не только солнце, море, пляж, лечебные заведения, но также окунётся в атмосферу древних памятников, включённых в список исторического наследия ЮНЕСКО.

Нана Гвичия отметила, что сегодняшняя презентация дала возможность увидеть, насколько Санкт-Петербург и Сямынь близки духом и культурным наследием, потому что само присутствие памятников ЮНЕСКО в обоих городах (Северная столица России – единственный город, где практически весь центр внесен в список наследия этой организации) имеет очень большое значение.

Напомним, туристы из КНР занимают первое место среди иностранных граждан по въезду в РФ и первое место по въезду в Санкт-Петербург. Согласно статистике, в рамках безвизового обмена группами туристов между нашими странами Санкт-Петербург за 2017 год посетило более 350 тысяч человек, а за 8 месяцев 2018 года – более 200 тысяч граждан Китая.

Прямой пассажиропоток между Петербургом и городами КНР по итогам 2017 года составил более 224 тысячи пассажиров, что на 32% выше, чем в 2016 году. Однако существующий спрос и потенциал рынка всё ещё значительно превосходят предложение – почти половина объёма перевозок (более 35%) между Петербургом и Китаем приходится на непрямой трафик, и он также продолжает расти. Сегодня выполняются регулярные рейсы из Северной столицы России в Шанхай, Пекин, Урумчи, Чэнду, Нанкин, Шэнчьжень, Сиань, Гуаньчжоу, Шанхай.

В декабре 2016 года Пулково стал первым российским аэропортом, получившим сертификат Welcome Chinese Китайской Академии Туризма, благодаря внедрённым сервисам на китайском языке.

Также стоит отметить, что основной причиной роста потока туристов их Поднебесной стало подписание Соглашения между Правительством РФ и правительством КНР о безвизовых групповых туристских поездках в 2000 году.