Гостей праздника ждет интерактивная и познавательная программа, включающая тематические викторины и мастер-классы по чеканке монет, стрельбе из лука и метанию копий. Одними из красочных моментов праздника станут состязания реконструкторов и шоу лучников. Кроме того, мастера фехтования продемонстрируют виртуозное владение мечом и хлыстом.

Данное мероприятие направлено на воспитание патриотических чувств подрастающего поколения, уважения и гордости к героической истории Родины. Этот праздник неизменно привлекает внимание жителей района своей уникальностью: в этот день на территории Парка имени 300-летия Санкт-Петербурга располагаются настоящие лагеря-поселения Древних Русичей и Викингов, где воины готовятся к бою, демонстрируя свое обмундирование и оружие, и соревнуются в искусстве ратного дела, а женщины занимаются ремеслом (росписью и ткачеством), развлекая себя и всех желающих древними напевами и танцами.

На пляже парка будет воссоздана историческая атмосфера средневековья и силами реконструкторов Санкт-Петербурга будет воссоздан бой между Русичами и Викингами.

В 16.00 начнётся концертная программа, в которой примут участие ведущие творческие коллективы и исполнители Санкт-Петербурга.