Совещание вел первый заместитель председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Александр Анпилогов. В нем приняли участие представители 8 профильных комитетов.

В ходе совещания представители исполнительных органов власти обсудили три проекта Положений о создании рабочих групп по развитию сотрудничества Санкт-Петербурга с регионами Арктической зоны Российской Федерации по направлениям: региональное сотрудничество, сотрудничество в сфере промышленного производства, сотрудничество в сфере научных исследований и подготовки специалистов. Было отмечено, что один проект Положения требует доработки по ряду формулировок.

На совещании было принято решении о том, что Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики подготовит концепцию и проект Положения создания межотраслевого научно-производственного комплекса, направленного на реализацию промышленного, образовательного и научного потенциала Петербурга по освоению и развитию арктического региона и направит их на предмет предложений всем заинтересованным комитетам.

Было отмечено, что в настоящее время проводится мониторинг образовательных программ по направлениям подготовки, специальностям и профессиям уже реализуемых в ВУЗах и профессиональных образовательных учреждениях города. При этом также осуществляется мониторинг образовательных потребностей регионов, входящих в Арктическую зону Российской Федерации, с целью определения наиболее востребованных специальностей. На основании анализа потребностей будут подготовлены предложения по введению новых или корректировке имеющихся программ подготовки кадров в образовательных учреждениях Петербурга.

В настоящее время в соответствии с Перечнем поручений Губернатора Санкт-Петербурга ведется работа по развитию сотрудничества ВУЗов и профессиональных образовательных учреждений города с образовательными учреждениями регионов Арктической зоны Российской Федерации. Планируется установка прямых контактов и реализация совместных образовательных программ и проектов.

В ходе совещания начальник отдела инвестиционных проектов и привлечения инвестиций Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Сергей Николаев проинформировал коллег о работе по подготовке каталога «Санкт-Петербург – Арктике» в рамках мониторинга арктических компетенций Санкт-Петербурга и продвижения продукции и услуг промышленных и научных организаций города коллегам и партнерам из приарктических регионов.

Есть определенные результаты по направлению взаимодействия с Арктическим молодежным центром компетенций (АМЦК) с целью вовлечения молодых специалистов в работу по развитию Арктической зоны Российской Федерации. Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики запустил проект по формированию молодежного кадрового актива АМЦК для развития и освоения Арктики. В рамках проекта в Комитете состоялась первая стажировка. Студент 3 курса Санкт-Петербургского государственного университета Роман Троян успешно прошел стажировку в отделе развития международного сотрудничества.