Как подчеркнул Георгий Полтавченко, несмотря на то, что торговый оборот за последние годы значительно снизился, Санкт-Петербург продолжает активно сотрудничать с США. В северной столице по-прежнему работает целый ряд крупных американских компаний. Перспективными отраслями для развития взаимоотношений губернатор назвал здравоохранение, высшее образование, культуру и туризм.

«Думаю, интерес простых граждан друг к другу, к посещению наших государств как раз и является залогом будущих успешных взаимоотношений. Такие страны как Россия и США должны находить общий язык, от них многое зависит в мире. Нам необходимо способствовать тому, чтобы это сотрудничество строилось на основании взаимного доверия и взаимопонимания», – сказал Георгий Полтавченко.

Г-н Рэнд Пол отметил, что цель его визита – возобновление открытого, конструктивного диалога с Россией, в том числе на уровне законодательной власти. Большую роль в этом, по его мнению, играет культурный и творческий обмен. Сенатор также особо обратил внимание на значение взаимодействия России и США в вопросах борьбы с терроризмом.

Георгий Полтавченко пригласил Рэнда Пола и американских коллег принять участие в Международном петербургском культурном форуме, в рамках которого, мог бы пройти отдельный круглый стол, посвященный взаимоотношению наших стран в этой сфере.