«Волонтерством я занимаюсь для души, для саморазвития, для реализации своего потенциала, ради общения, знакомств, получения положительных эмоций, для изменения общества. Можно долго перечислять — для меня это просто моя жизнь. Сейчас мои друзья и знакомые положительно относятся к моей деятельности. Но так было не всегда — раньше они не понимали, зачем я все это делаю. Я создал этот проект после того, как сам в качестве волонтера побывал в одном из интернатов. Там были глухие ребята, мне захотелось помочь им и привлечь к добровольческой деятельности», — рассказывает Владимир Полянский, руководитель инклюзивного волонтерского проекта «Я вижу, что ты говоришь».

Инклюзивное волонтерство — это совместная добровольческая деятельность людей с инвалидностью и без, направленная на помощь людям, организацию мероприятий, решение социально-значимых проблем общества. Это вид волонтерства является одним из основных направлений добровольческой деятельности в рамках проведения в России Года добровольца (волонтера). К сожалению, в нашей стране инклюзивные волонтерские команды пока только формируются, и проектов в этой сфере очень немного. Один из таких уникальных примеров петербургский проект «Я вижу, что ты говоришь».

О проекте:

Проект «Истории завтрашнего дня» реализуется Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, по инициативе Совета по развитию добровольчества, с целью формирования у студентов, молодежи и жителей города позитивного образа добровольца (волонтера), популяризации идей благотворительности, взаимопомощи и добрососедства.

В первом сезоне петербуржцы увидели истории успешных волонтеров и лидеров добровольческих организаций. Героями роликов стали: донор, «серебряный» волонтер, волонтер по работе с животными, волонтер Победы, участник поискового движения, событийный волонтер, волонтер-эколог, доброволец в сфере науки, медиа-волонтер, спортивный волонтер, доброволец по работе с «трудными» детьми и подростками. Участники проекта встретились в неформальной обстановке с главой Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Ренатой Абдулиной и сыграли в баскетбол с командой Правительства Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко. Всего ролики серии посмотрело более 300 000 человек. Выставку, рассказывающую о героях и съемках проекта, показали в 10 ведущих вузах города и на самых значимых добровольческих событиях. Плакаты с героями проекта размещены в вагонах петербургского метрополитена.

Во втором сезоне «Историй завтрашнего дня» будет выпущено двенадцать роликов, в которых петербуржцы увидят, как устроена жизнь некоммерческих организаций изнутри, узнают, какое место в ней занимают волонтеры. Кандидатуры для съемок отбираются по рекомендациям экспертов и членов Совета по развитию добровольчества.

Завершающим этапом проекта станет одноименная выставка «Истории завтрашнего дня». Студенты десяти ведущих вузов города смогут познакомиться с разными направлениями добровольческой деятельности и узнать, в каких организациях требуется их помощь. Также проект представят посетителям крупнейших торгово-развлекательных центров. Экспозиция расскажет не только о героях проекта, но и о том, как проходили съемки и создавались ролики.