Как сообщает «Фонтанка», препараты с истекшим сроком годности в свое время были закуплены на бюджетные средства. Их стоимость оценивается в 120 млн рублей. А сама проверка, по мнению издания, связана с возбуждением уголовных дел в отношении представителей Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. С июня 2017 года правоохранителями расследуется дело о хищении более 54 млн рублей при распространении препаратов на основе ритуксимаба.

Изначально обнаруженные лекарства предназначались для льготников и, в соответствии с требованием закона, должны были быть уничтожены по истечении срока годности.

В ГУ МВД подтвердили информацию: «Все верно, считайте, что на складе протухли дорогие лекарства».

Деловой журнал Vademecum, напоминает, что в конце января 2018 года в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело о хищении аналогичных препаратов из Городской больницы №15 на сумму около 3 млн рублей. Кроме того, по информации ряда изданий, в Северной столице сейчас расследуется несколько уголовных дел, связанных с незаконным оборотом препаратов для онкобольных.

Справка:

Ацеллбия (ритуксимаб) – первый российский препарат на основе моноклональных антител, отечественный биоаналог препарата Мабтера от Roche, зарегистрированный компанией «Биокад» в 2014 году. По словам генерального директора компании Дмитрия Морозова, «Биокад» занимается полным циклом разработки лекарств и с 2018 года компания планирует выпускать на рынок по два-три оригинальных лекарства ежегодно. Сегодня ритуксимаб занимает третье место в рейтинге Vademecum «ТОП50 онкопрепаратов по объему госзакупок» по итогам 2016 года с суммой контрактов 4 млрд рублей.

Официальное сообщение компании BIOCAD

Компания BIOCAD в курсе сложившейся ситуации и сотрудничает с правоохранительными органами, ведущими проверку по данному факту.

В рамках проведенного аукциона Минздравом России в 2015 году компания поставила препарат Ацеллбия в необходимом количестве в 85 регионов, включая Санкт-Петербург.

«Компания не влияет на процесс формирования заявок, планирование, организацию поставок, закупок. Мы руководствуемся аукционной документацией размещенной заказчиком на электронных торговых площадках», сообщили «Гласу народа» в компании.