Специалистами ПАО «Ленэнерго» установлено, что в рамках договоров энергоснабжения электричеством обеспечивается 1718 объектов, от автономных источников питания – 71 объект. В ходе проверок выявлено 432 объекта, незаконно присоединенных к сетям электроснабжения, в отношении которых предприняты меры по прекращению бездоговорного потребления электроэнергии.

В ходе проверок выявлено, что подключения нестационарных торговых объектов к тепловым сетям отсутствуют. Объектов, незаконно присоединенных к системам водоснабжения и водоотведения, также не обнаружено.

С целью исключения несанкционированных подключений осуществляется регулярный контроль со стороны теплоснабжающих предприятий и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в ходе еженедельных плановых и внеплановых обходов.

Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению направлено обращение в администрации районов Санкт-Петербурга о принятии соответствующих мер управляющими компаниями и обеспечению контроля за недопущением несанкционированных подключений к инженерным сетям многоквартирных жилых домов.