С предложениями об участии компании «Реновация» в строительстве детских садов и школ при реализации проектов РЗТ «Славянка» (Невский район), «Красный Кирпичник» (Колпинский район) и «Песочный» (Курортный район) выступил исполнительный директор ООО «СПб Реновация» Андрей Репин.

В «Славянке» в рамках первого этапа введены в эксплуатацию три многоквартирных дома (101,3 тыс. кв.м, 2328 квартир), ведется строительство еще 11 МКД (158,2 тыс. кв.м, 3830 кв.). У компании-инвестора готов проект детского сада на 190 мест, к строительству которого застройщик готов приступить в ближайшее время. В планах до 2025 года построить еще 290 тыс. кв.м жилья, для обеспечения нормативной потребности в образовательных учреждениях потребуется построить еще два детских сада, а также школу на 825 мест непосредственно в квартале застройки и школу на 1650 мест в Большой Славянке. Для последнего объекта еще предстоит освободить территорию от садоводства «Ленметростроя».

В «Красном Кирпичнике» в рамках строительства 1-й очереди в декабре 2017 введено в эксплуатацию 5 МКД общей площадью 52,4 тыс. кв.м (1446 квартир). Инвестором подписаны соглашения на передачу встроенных помещений общей площадью 209 кв.м для размещения врачей общей практики и детского сада на 80 мест. Соглашение на строительство еще одного детского сада на 220 мест – в стадии согласования. При этом в целом проектом планировки территории предусмотрено размещение пяти детских садов общей вместимостью 960 мест и школы не менее чем на 825 мест.

В «Песочном» (Военно-Морской городок) ведется строительство 63,7 тыс. кв.м жилья на 1505 квартир. В рамках реализации первого этапа проекта инвестор обязуется спроектировать, построить и безвозмездно передать городу помещения встроенного ДОУ на 75 мест. Соответствующее соглашение заключено между Комитетом имущественных отношений и ООО «СПб Реновация» в феврале 2018 года. По ППТ на территории предусматривается размещение объекта начального и среднего общего образования не менее чем на 550 мест и детского сада на 110 мест.

В рамках совещания представители районных администраций высказали пожелание компании-инвестору перенести сроки ввода в эксплуатацию объектов образования ближе к 2020 году, не отдаляя появление школ и детских садов в кварталах реновации. Вице-губернатор поручил с учетом этих пожеланий Комитету по строительству, КИО, КГА и районным администрациям совместно с инвестором откорректировать предложенную «дорожную карту» реализации проектов РЗТ, синхронизировав темпы жилищного и социального строительства.

К настоящему времени соглашения, подписанные ООО «СПб Реновация» с администрацией Санкт-Петербурга, предусматривают безвозмездную передачу городу объектов инфраструктуры на 299 млн рублей. Профильным органам власти поручено совместно с компанией-инвестором внести согласованные предложения по участию (безвозмездному и возмездному) ООО «СПб Реновация» в дальнейшем строительстве объектов социальной инфраструктуры в рамках проектов РЗТ – девяти ДОУ в совокупности на 1895 мест и трех школ на 2200 мест.