Рассмотрены заявления о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства и заявления о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства по результатам проведенных публичных слушаний.

Комиссия одобрила заявление ООО «Главстрой СПб» о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в части увеличения максимальной высоты объектов капитального строительства – многоэтажных жилых новостроек – до 75 метров на участках по адресу: 3-я Конная Лахта участки 6, 7 (северо-восточнее дома 45, лит. Д по 3-ей Конной Лахте), где ведется строительство жилого комплекса «Юнтолово». Публичные слушания по вопросу признаны состоявшимися.

Заявление ООО «ПСК» о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства (минимальные отступы от границ земельного участка) для объекта по адресу: поселок Лисий Нос, Балтийский проспект, дом 1 – комиссией не поддержано. По результатам публичных слушаний, состоявшихся 29.05.2018, территориальное подразделение Комиссии по землепользованию и застройке по Приморскому району единогласно не рекомендовало поддерживать заявителя, учитывая мнение жителей об отсутствии необходимости возведения дополнительных объектов коммунального назначения.

Заявитель СПК «Племзавод «Детскосельский» запросил предоставление разрешения на условно-разрешенный вид использования «Религиозное использование» земельного участка, расположенного по адресу пос. Шушары, Детскосельский, Центральная улица, участок 35 (юго-восточнее пересечения с Колпинским шоссе). Здесь застройщик возведет на свои средства и передаст православной общине храм святого Спиридона Тримифунтского. Это намерение Комиссией одобрено.

Рассмотрено заявление ООО «ЮДАСК» о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования «Гостиничное обслуживание» земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Курортный район, г. Зеленогорск, пр. Ленина, д. 38, лит. А. На участке площадью 6797 кв.м инвестор уже несколько лет возводит многоэтажное здание. Параметры объекта не позволяют ввести его в эксплуатацию как многоквартирный дом, и инвестор решил закончить долгострой, перепрофилировав его в гостиницу на 107 номеров. Администрация Курортного района его в этом поддерживает. При этом её представители напомнили, что при заключении соглашения с инвестором в 2012 году была предусмотрена передача району 280 кв.м площадей в строящемся объекте. Как теперь это будет реализовано, неясно. Комиссия по землепользованию и застройке поддержала заявителя, отметив необходимость урегулирования обязательств инвестора перед районом.

Комиссией не было поддержано заявление ООО «Курорт Девелопмент» о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка «Спорт» для размещения конно-спортивного клуба по адресу: Санкт-Петербург, пос. Репино, 2-ф Новая улица, участок 1. Публичные слушания выявили резко отрицательное отношение жителей Репино к этому проекту, который даже Комитет по физической культуре и спорту не смог квалифицировать как проект развития спорта.

Рассмотрено заявление частных лиц о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования «Магазины» земельного участка по адресу: город Зеленогорск, улица Териокская, участок 3 (северо-западнее пересечения с Выборским переулком). И жители, и муниципальное образование, и районная администрация поддерживают появление магазина с широким ассортиментом товаров в этом месте, и Комиссия пошла им навстречу.

ООО «РОЛЬФ Эстейт Санкт-Петербург» обратились с заявлением о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в части отступа проектируемого корпуса (автомагазина Форд и Порше) на 3,3 м от юго-восточной границы участка по адресу: Санкт-Петербург, Октябрьская набережная, д. 8, корпус 5, литера А. Отступы обусловлены необходимостью соблюсти дистанцию от пролегающего в этой части городского коллектора. Заявление поддержано.

Рассмотрены и другие заявления.

По итогам заседания Комиссией рекомендовано направить 30 заявлений в районные комиссии по землепользованию и застройке для проведения публичных слушаний и 8 заявлений на доработку в связи с отсутствием материалов, необходимых для принятия решения.