В Петербурге стартовал Фестиваль болельщиков FIFA 2018. Фан-зона на Конюшенной площади может вместить до 15 тысяч болельщиков. Вход свободный. Здесь болельщики смогут наблюдать за петербургскими и другими матчами мундиаля на огромном экране. Современная звуковая система создает эффект присутствия на стадионе. Фестиваль продлится до конца ЧМ-2018.

Открылся Городской пресс-центр ЧМ-2018. В Петербурге открылся Городской пресс-центр Чемпионата мира по футболу для представителей неаккредитованных российских и зарубежных СМИ. В Городском пресс-центре созданы все условия для полноценной работы журналистов по освещению Чемпионата мира по футболу. В общей сложности на площадке пресс-центра планируется провести более 130 мероприятий, включая пресс-конференции с участием руководителей городских органов  власти, представителей бизнес-структур, деятелей культуры и искусства.

Стадион «Санкт-Петербург» поставил рекорд по посещаемости. 15 июня на Крестовском острове прошел первый из семи петербургских матчей чемпионата мира по футболу – между сборными Марокко и Ираном. Петербургский стадион во время игры принял 62 548 болельщиков. Тем самым на спортивной арене был побит рекорд посещаемости, установленный год назад во время розыгрыша Кубка конфедераций: тогда финальный матч турнира между командами Чили и Германии увидели 57 268 зрителей.

В центре города появились коты-футболисты. В Петербурге к ЧМ-2018 установили фигуры 32 раскрашенных котов-футболистов. Первую фигуру расписал петербургский художник Дмитрий Шагин. Остальных котов раскрасили студенты и учащиеся художественных учебных заведений Санкт-Петербурга.

Петербургские мусульмане отметили праздник Ураза-байрам. Главное праздничное богослужение по случаю окончания месяца Рамадан традиционно прошло у Соборной мечети на «Горьковской». Всего на Кронверкском проспекте собрались около 50 тысяч человек. К петербургским мусульманам присоединились их единоверцы, приехавшие на чемпионат мира по футболу – болельщики из Марокко и Ирана. Матч между сборными этих стран проходил 15 июня на стадионе «Санкт-Петербург» в рамках группового этапа ЧМ-2018.

Петербургским деятелям культуры присуждены государственные премии. В День России в Кремле президент Владимир Путин вручил художественному руководителю Санкт-Петербургской академической филармонии, Почетному гражданину Санкт-Петербурга Юрию Темирканову и художественному руководителю Санкт-Петербургского академического театра балета Борису Эйфману государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2017 года.

Смольный представил концепцию «Умный Санкт-Петербург». Проект предполагает широкое использование информационных технологий во всех сферах жизни города. В Петербурге многие элементы «умного города» уже внедрены и работают, в том числе 120 информационных систем – от аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» до портала госуслуг и портала «Наш Санкт-Петербург». Расширяется зона Wi-Fi в городском общественном транспорте, создаются «умные дома», в стадии разработки находятся проекты «умного садика» и «умной школы». Одним из пилотных проектов внедрения цифровых технологий в комплексном развитии территорий станет Кронштадт.

Поезд свяжет Петербург и Тампере. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и мэр финского города Тампере Лари Люлю обсудили сотрудничество в области здравоохранения, науки и технологий «умного города». Георгий Полтавченко поддержал инициативу об организации железнодорожного сообщения между Петербургом и Тампере. Среди перспективных направлений сотрудничества Георгий Полтавченко также отметил партнерство между судостроительными, медицинскими и IT-кластерами Петербурга с аналогичными финскими объединениями. Участники встречи договорились об обмене опытом по внедрению технологий «умного города», а также подписали два соглашения о сотрудничестве.

В Госпитале для ветеранов войн открылось новое отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Отделение оснащено собственной операционной с ангиографом нового поколения, который позволяет максимально точно оценить ситуацию при инфарктах, инсультах, любых сосудистых нарушениях, и оказать пациенту экстренную помощь. Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что за последние годы в госпитале многое делается для развития высокотехнологичной медицинской помощи. Проведен ремонт, отделения оборудованы современной техникой. В прошлом году было открыто отделение радиационной профпатологии.

Началась реставрация фасадов евангелическо-лютеранского храма Апостола Петра на Невском проспекте. До конца года специалисты выполнят реставрацию цокольной части, крылец, фасадов, лепного декора проемов и барельефов галереи, отреставрируют чугунную балюстраду, элементы ограждений балконов и оконные решетки,  металлические фонари.

В Петербурге открылся новый пансионат для пожилых людей. Пансионат «Рижский» организован в историческом здании в Адмиралтейском районе. Проект реализовала компания «Опека», которая с 2016 года входит в реестр поставщиков социальных услуг и специализируется на содержании домов для людей старшего возраста. В пансионате могут одновременно проживать 52 пожилых человека.