В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Игорь Албин, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, генеральный консул Нидерландов в Санкт-Петербурге Ханс Весселинг, президент Европейской федерации ландшафтных архитекторов (EFLA) Торн Найджел, директор Государственного Русского музея Владимир Гусев. Церемонию открытия провела заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Лариса Канунникова

Приветствуя участников конференции от имени Правительства Санкт-Петербурга, вице-губернатор Игорь Албин отметил, что изначально зодчими Петербург задумывался как единый конгломерат архитектуры и ландшафтного искусства, и, продолжая эту традицию, современные архитекторы тоже заботятся о красоте и комфорте городской среды. В ряду современных городских проектов был отмечен Крестовский остров, где в преддверии Чемпионата мира по футболу появились новые объекты транспортной инфраструктуры, приведены в порядок Северная и Южная дороги, у береговой линии вдоль Южной дороги возникло новое общественное пространство.

Генеральный консул Нидерландов в Санкт-Петербурге Ханс Весселинг подчеркнул, что Международная конференция – это еще один прекрасный повод для плодотворного взаимодействия между Санкт-Петербургом и Роттердамом, для развития диалога, в том числе по велосипедизации городов, начатого в 2017 году.

«Дворцы Русского музея генетически связаны с городским ландашафтным дизайном. И Михайловский дворец, и Михайловский замок, и Мраморный дворец, и Летний дворец Петра Первого в Летнем саду, который мы неделю назад открыли после реставрации, — все они рождались в связи с городским дизайном. Больше того, история Петербурга начиналась, прежде всего, с садов и парков», – отметил в выступлении директор Государственного Русского музея Владимир Гусев.

Конференция «Ландшафтный дизайн города» включает широкую программу мероприятий. В течение двух дней состоятся сессионные заседания, посвященные актуальным темам мировой ландшафтной архитектуры: планированию устойчивого городского ландшафта и проектированию комфортной городской среды, роли биоразнообразия в создании устойчивых городских ландшафтов, выращиванию деревьев в «городских джунглях» и другим вопросам.

Вице-губернатор пожелал собравшимся успешной работы. «Участники конференции «голосуют» за её успех своим – прошу прощения за тавтологию – участием. В прошлом году мы принимали двести человек, в этом году – триста. Мы подумываем о том, чтобы расширить площадку, потому что интерес к нашей конференции очень большой, он нарастает», – отметил Игорь Албин.