Он рассказал об осуществлении государственного экологического надзора специалистами Комитета, а также проинформировал о том, что в Санкт-Петербурге заработал институт общественных инспекторов в области охраны окружающей среды.

На публичных обсуждениях в преддверии Дня эколога Александр Кучаев вручил первые удостоверения общественным инспекторам и благодарности Комитета по природопользованию за реализацию экологических проектов на предприятиях трем общественным организациям: «Игры будущего», «Мусора. Больше. Нет» и «РазДельный Сбор». Отметили и Хуторское казачье общество «Хутор Константиновский» за активную поддержку и содействие Комитету при осуществлении мероприятий по региональному экологическому надзору и охране объектов животного мира.

Добавим, что публичные обсуждения правоприменительной практики – это открытые балансовые мероприятия по итогам деятельности контрольно-надзорных органов, которые проводятся на федеральном и региональном уровнях в рамках федеральной приоритетной программы по реформированию контрольно-надзорной деятельности. Программа реформирования включает 8 проектов, которые реализуются федеральными и региональными контрольно-надзорными органами при участии 7 министерств.