Стороны обсудили вопросы перспективного сотрудничества в области проектов городского развития, транспортной отрасли, туризма. В настоящее время основными проектами, к участию в которых планируется привлечь специалистов из Сингапура, являются инфраструктурный проект «Город-спутник «Южный» и создание «Единой системы управления транспортным комплексом города» на основе Интеллектуальной транспортной платформы с учетом сингапурского опыта.

В ноябре 2017 г. подписан Протокол о взаимопонимании между Правительством Санкт-Петербурга и Международным Агентством International Enterprise Singapore, в соответствии с которым действует совместная техническая группа по разработке Интеллектуальной транспортной системы Санкт-Петербурга, в состав которой включены представители городского Комитета по транспорту и государственных агентств Сингапура — компаний Enterprise Singapore и ST Electronics, подведомственных Министерству торговли и промышленности Сингапура, Land Transport Authority (подведомственно Министерству транспорта Сингапура), а также ЗАО «ТЕЛРОС».

В ходе встречи стороны подтвердили свое намерение и далее продвигаться в вопросах сотрудничества и взаимодействия. Старший Государственный Министр промышленности и торговли Сингапура Кун Ко По напомнил о юбилейной дате 50-летия дипломатических отношений между Сингапуром и Россией, которой, как ожидается, будет уделено внимание на Восточно-Азиатском саммите в ноябре текущего года. Сингапурская сторона пригласила петербургскую делегацию во главе с Губернатором приехать с визитом в город-государство до начала саммита.

На площадке ПМЭФ-2018 в присутствии Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко состоялось подписание «Дорожной карты» по развитию сотрудничества и Протокола по итогам переговоров между Правительством Санкт-Петербурга и Сингапурским совместным предприятием Singapore Cooperation Enterprise (SCE). Подписи под документом поставили вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин и исполняющий обязанности директора SCE Марк Лью.

Документ предусматривает проработку возможных совместных проектов:

— по мусоропереработке и развитию портовой инфраструктуры Санкт-Петербурга,

— по реализации проектов городского развития, в частности проекта создания города-спутника «Южный»,

— шаги по развитию существующего сотрудничества в рамках создания Единой системы управления транспортного комплекса города Санкт-Петербурга на основе Интеллектуальной транспортной платформы.

«Переход на инновационный путь развития принципиально важен для развития конкурентоспособности экономики Санкт-Петербурга, повышения качества городской среды. Опыт Сингапура нам интересен и полезен»,- отметил вице-губернатор Игорь Албин.