Взрослые и дети смогут попробовать свои умения в стрельбе из лука или в метании сулиц, освоить азы кузнечного дела или лепки глиняных изделий, испытать свою выносливость на спортивном соревновании «Полоса препятствий».

Увидеть и ощутить на себе ожившую историю в настоящее время — удивительная возможность для горожан и гостей города. На фестивале вас ждут:

интерактивный лагерь-музей военно-исторических клубов разных времен от Античности до Современности;

конный рыцарский турнир;

выступление творческих коллективов;

открытые интерактивные площадки: стрельба из лука, исторические игры и конкурсы, рукодельный уголок и многое другое;

исторические средневековые бои в нескольких номинациях;

молодёжная открытая военно-патриотическая игра;

ярмарка исторических и стилизованных изделий;

увлекательная шоу-программа;

фото-зоны реплик исторического обмундирования, доспехов, украшений, костюмов, предметов быта.

Фестиваль учрежден администрацией Калининского района Санкт-Петербурга в 2010 году и проводится СПб ГБУ «Подростково-молодежный центр  «Калининский» при поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, Муниципального образования муниципальный округ Финляндский округ, СПб ГБУ «Центр физической культуры, спорта и здоровья Калининского района» и Межрегиональной общественной организации содействия развитию военно-исторической реконструкции «Доблесть веков».

Фестиваль приурочен к празднованию Дня города – Дня основания Санкт-Петербурга и ко дню рождения Святого Благоверного Великого Князя Александра Ярославича Невского.