Формально мероприятия по его рекультивации были проведены, но как оказалось, проведены они были только на бумаге: жители близлежащих населенных пунктов продолжают задыхаться от приносимого ветром смрада.

В компетентные органы были направлены многочисленные жалобы, активисты не раз обращались в региональный Департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Однако все эти обращения наткнулись на абсолютное бездействие со стороны Росприроднадзора и его главы Олега Жигилея.

Доведенные до отчаяния, 4 мая горожане провели пикет у здания департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу.

По словам участников акции, их главная задача – привлечь внимание надзорных органов и широкой общественности к экологическим проблемам региона и бездействию профильного ведомства.

Преступное равнодушие со стороны Росприроднадзора можно было бы хоть как-то понять, если бы решение вопроса было связано с какими-то особо сложными технологическими схемами, на реализацию которых требуются большие средства. Но ничего этого нет, в тех же «Новоселках» достаточно просто засыпать свалку землей из строительных котлованов. Однако руководитель Росприроднадзора по СЗФО Олег Николаевич Жигилей никаких мер для улучшения ситуации не принимает.

По какой причине глава ведомства, обязанный решить проблему, ее игнорирует, неизвестно. Однако, по мнению ряда СМИ, существует несколько объяснений сложившейся ситуации.

Как сообщается, причиной бездействия может являться коррумпированность ведомства при его руководителе Олеге Жигилее. И, похоже, это не пустые слова: ранее в СМИ уже распространяли информацию, что Управление Генеральной прокуратуры России в СЗФО Санкт-Петербурга направит в адрес главы Департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу Олега Жигилея представление, а правоохранительные органы изучат расходы департамента на обезвреживание отходов на полигоне «Красный бор», где несколько десятков миллионов рублей были потрачены, по сути, впустую.

Примечательно, что причиной расследования деятельности главы департамента, а также его бездействия стали многочисленные данные о том, что чиновник живет «на широкую ногу», что явно не соответствует официальным доходам на посту начальника РПН.

Многочисленные жалобы жителей Петербурга демонстрируют абсолютную неспособность департамента и его руководителя Жигилея справиться с ситуацией. В случае же, если бездействие чиновника продолжится, обстановка в Приморском районе Северной столицы грозит превратиться во второй Волоколамск.