Сегодня в Смольном под председательством губернатора Георгия Полтавченко состоялось расширенное заседание призывной комиссии Санкт-Петербурга. В нем приняли участие члены комиссии, представители профильных комитетов, районных администраций, правоохранительных органов и муниципальных образований.

На заседании был рассмотрен вопрос о ходе призыва на военную службу граждан РФ на территории Санкт-Петербурга в апреле-июле 2018 года.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 30 марта 2018 года очередной призыв пройдет с 1 апреля по 15 июля. Как сообщил военный комиссар города Санкт-Петербурга Сергей Качковский, план призыва составляет 2725 человек. 38 молодых людей изъявили желание проходить альтернативную службу. В войска необходимо направить более 500 граждан с высшим образованием, более 300 человек, имеющих военно-учетные специальности. Часть призывников будут направлены в научные роты, а также в спортивную роту.

Губернатор отметил, что соответствующие задачи поставлены перед администрациями районов города и профильными комитетами. В рамках запланированных мероприятий подготовлены призывные пункты. Власти города оказывают органам военного управления необходимую поддержку в организации призыва. Георгий Полтавченко подчеркнул, что необходимо соблюдать все требования закона на всех этапах призывной кампании.

«У нас хорошая молодежь. Большинство ребят готовы служить. И в сегодняшней армии созданы для этого прекрасные условия. Мы должны сделать все, чтобы они смогли достойно пройти службу. А тех, кто уклоняется от выполнения конституционного долга, нужно привлекать к ответственности по закону», – сказал Георгий Полтавченко. Губернатор обратил особое внимание на то, что военно-патриотическая работа с молодежью, подготовка будущих защитников Родины, требует неформального подхода. К ней нужно активно привлекать СМИ, ветеранские и другие общественные организации.