Напомним, 11 июля прошлого года из данного зоопарка изъяли семь енотов после жалоб посетителей на укусы зверей. Проверку учреждения проводили государственные инспекторы по охране окружающей среды Комитета по природопользованию, специалисты Управления ветеринарии и сотрудники Природоохранной прокуратуры. После осмотра ветеринары выдали хозяину зоопарка предписание на карантинирование енотов по бешенству, но требование Стас Петров не выполнил, контактный зоопарк продолжил работу. В отношении владельца возбудили дело об административном правонарушении. Петров с данным решением не согласился. Судебное разбирательство длилось около 9 месяцев.

Добавим, что два енота уже находятся в Ивановском зоопарке, остальные пять – в благотворительном фонде «Центр реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин». Они ждут отправки в государственные зоопарки.

Специалисты Комитета по природопользованию убедительно просят петербуржцев и гостей города внимательно относиться к выбору контактных зоопарков, не общаться с животными, происхождение и внешний вид которых вызывает недоверие, а также не поощрять фотографирование и видеосъемку с дикими птицами и зверями. О данных фактах сообщать по тел.: 417-59-28.