Однако, законодатель не в полной мере решил прислушаться к мнению судов. В частности, как следует из текста Поправки исключительными полномочиями по инвентаризации земельных участков по функциональному использованию территории в целях получения информации, необходимой для расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена (далее Услуги) – наделяется подведомственный Комитету имущественных отношений (КИО) СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУИОН).

Напомним, что в марте этого года Санкт-Петербургское УФАС России установило, что КИО неправомерно без проведения торгов заключил в 2017 году контракт на оказание Услуг с ГУИОН (нарушение ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции). Как следует из решения антимонопольного органа рынок оказания подобных Услуг в Петербурге является конкурентным, следовательно КИО обязан был проводить торги в соответствии с Законом о контрактной системе (44-ФЗ).

Кроме того, выявлено, что на протяжении ряда лет ГУИОН привлекал иные хозяйствующие субъекты, например, ООО «Мегатэкс» (1998-2018гг.) – в качестве субподрядной организации на оказание Услуг. Что полностью опровергает довод КИО и ГУИОН о том, что только ГУП может оказывать эти Услуги.

Внесение изменений в Закон СПб в соответствии с Поправкой приведут к недопущению конкуренции за право оказания Услуг. Такие действия образуют состав правонарушения запрещенного ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Санкт-Петербургское УФАС России в Предостережении напоминает городским законодателям, что Указом Президента Российской Федерации Владимира.Путина от 21 декабря 2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» утвержден Национальный план развития конкуренции, в котором прописано ограничение создания унитарных предприятий на конкурентных рынках и снижение в два раза к 2020 году количества нарушений допущенных органами власти.

5 апреля 2018 года под председательством Президента состоялось заседание Государственного совета по вопросу приоритетных направлений деятельности субъектов РФ по содействию развитию конкуренции.

Выступая на этом заседании Президент подчеркнул, что фундаментальная значимость конкуренции определена Конституцией Российской Федерации. Это направление является одним из магистральных для достижения масштабных целей, поставленных перед страной. Он также отметил, что власти регионов придают недостаточно внимания вопросам развития конкуренции, в том числе путем создания приоритетов для региональных ГУПов и МУПов.

Одной из основных проблем Владимир Путин назвал отсутствие проконкурентных подходов в деятельности органов власти. «Сегодня государственные структуры, компании с госучастием занимают те ниши, где мог бы работать малый и средний бизнес, фактически вытесняют его с рынков, монополизируют эти рынки. Как следствие, идёт процесс картелизации конкурентных сфер экономики, подрываются предпринимательская инициатива и стимулы к открытию своего дела», — считает Президент.

«Справедливая и честная конкуренция – это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны, её динамичного движения вперёд во всех сферах жизни», — отметил Владимир Путин на заседании Госовета.

Санкт-Петербургское УФАС России на основании статьи 25.7 Закона о защите конкуренции предостерегает городское Законодательное Собрание от совершения планируемых действий по принятию проекта Закона СПб в редакции опубликованной Поправки.

«Полагаем, что принятие Поправок идет вразрез с Национальным планом развития конкуренции и противоречит целям и задачам, поставленным Президентом Владимиром Путиным, по развитию приоритетных направлений деятельности субъектов РФ по содействию развитию конкуренции», – резюмирует руководитель Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров.