Вчера, 9 апреля, в Петербурге было +19 градусов, в ближайшие дни будет прохладнее, но ниже нуля, по прогнозам синоптиков, столбик термометра уже не понизится. В теплую погоду перелетным птицам легко найти себе пропитание, поэтому в Комитете по природопользованию просят горожан не подкармливать перелетных птиц.

— Подкормка может иметь и негативные последствия, — отметил специалист Комитета по природопользованию Николай Ахматович. — Скопление синантропных птиц (голубей, ворон и чаек) может в разы увеличить опасность распространения инфекционных заболеваний, переносчиками которых являются дикие животные, также может обостриться проблема с уборкой и утилизацией продуктов жизнедеятельности пернатых.

Орнитологи и зоозащитники считают, что привлекать перелетных птиц на городские территории, где отсутствуют благоприятные для них гнездовые и защитные условия бессмысленно. В естественных условиях птиц селится ровно столько, сколько может прокормиться на определенной территории. Искусственная подкормка, безусловно, может привлечь пернатых, но городские ландшафты, где ведется интенсивный уход (кошение травы, обрезка сучьев и уборка сухостойных деревьев и т.п.), являются непригодными для их гнездования. Ухоженные парки и скверы, выкошенная трава и аккуратно подстриженные кусты уменьшают количество спасительных для птиц мест, где они могли бы спрятаться от хищных кошек, ворон и собак.