О планах по комплексному освоению намывной части Васильевского острова, нашедших отражение в утвержденной документации по планировке территории, доложил председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев. Он напомнил, что проект планировки с проектом межевания территории Невской губы Финского залива западнее Васильевского острова утверждены в декабре 2007 года и в них были внесены изменения в 2014 и 2017-м гг. Помимо жилья на 60 тысяч человек здесь должны появиться 18 объектов дошкольного образования, 9 школ, две поликлиники и одно больничное учреждение, три кабинета врача общей практики, два крытых спортивных комплекса и иные социально значимые объекты.

После принятия новых нормативов градостроительного проектирования (постановление Правительства СПб от 11.04.2017 №257) из расчета 28 кв. м общей площади квартир на 1 человека расчетная численность населения намыва составит 64 тыс.человек, дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях составляет 1385 мест, для школ — 503 места, для поликлиник — 131 посещение в смену, что в настоящее время не учитывается при комплексном освоении территории компанией ЗАО «Терра Нова».

Как далее прозвучало в докладе заместителя председателя Комитета по строительству Евгения Барановского, городу пока не удается выйти на соглашения с фактическими застройщиками по строительству и передаче городу школ и детских садов. При этом, по подсчетам строительного ведомства, расходы городского бюджета на строительство объектов социального назначения в этой части города могут составить 6,8 млрд рублей. С учетом бюджетных процедур и необходимости решения имущественно-правовых вопросов в отношении земельных участков под объектами будущего строительства на бюджетные стройки может уйти не менее 4-х лет.

Вице-губернатор Игорь Албин подчеркнул необходимость синхронизации сроков ввода объектов жилого и социального назначения для обеспечения комфортных условий проживания граждан и поручил профильным ведомствам откорректировать«дорожную карту» по комплексному развитию территории с учетом строительства за счет средств застройщиков социальных объектов и плановых бюджетных строек.

Принципиальным моментом в отношениях города и ЗАО «Терра-Нова», как было отмечено на совещании, является исполнение инвестором взятых на себя обязательств по созданию намывных территорий. Несмотря на то, что предусмотренный инвестиционным соглашением срок завершения работ по намыву и стабилизации территории заканчивается 08.06.2019, уже сейчас очевидно, что ЗАО «Терра Нова» обязательства не исполнило. К настоящему времени большую часть кадастрового плана земельного участка вместо территории занимает акватория Финского залива, основная часть сформированной территории по абсолютным отметкам не соответствует проектным решениям.

Согласно заключению Городской комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям при КГА, учитывая необходимость соблюдения технологических процессов, стабилизация земельных участков не может быть выполнена в предусмотренный договором аренды срок. При этом комиссией установлено, что на территории намыва необходимо организовать геотехнический мониторинг консолидации грунтов.

Рассмотрены также вопросы создания объектов инженерной инфраструктуры и транспортного обеспечения на намыве Васильевского острова. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры планирует в мае т.г. заключить контракт на проектирование I этапа создания улично-дорожной сети на намывных территориях южнее Мичманской улицы (за исключением набережной). Стоимость самого дорожного строительства оценивается в 3 млрд рублей, и эти средства предложено включить в бюджетную заявку на 2019, 2020 и 2021 гг.

Общий анализ исполнения инвестором (ЗАО «Терра Нова») предусмотренных инвестиционным соглашением обязательств представила заместитель председателя Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Ксения Кононевская. На площадке КИО уже рассматривался вопрос о возможности расторжения инвестиционного соглашения в судебном порядке, по итогам сегодняшнего совещания Комитету поручено вернуться к анализу возможных правовых последствий такого решения.

Вице-губернатор Игорь Албин определил двухнедельный срок для подготовки предложений по решению проблемных вопросов ведения строительства на территории Невской Губы Васильевского острова.