Рискуя и пробираясь через фарватер, оставленный недавно прошедшим  ледоколом, ему всё-таки удаётся проникнуть во внутрь, где руфер проводит  небольшую экскурсию, рассказывая об основных конструкциях и механизмах водного сооружения.

Пройдя в кабину башенного крана и произведя небольшой осмотр, он вылезает на вершину его стрелы, откуда открывается просто невообразимая панорама на акваторию Невы. Завершается видео эпичными кадрами с квадракоптера, который облетает руфера и удаляется в высь.

К сожалению, судьба этого технического сооружения, находящегося в полной исправности и готового к работе, уже предрешена. В мае этого года краны будут спилены и демонтированы, а док отправится в металлолом. Это произойдёт по причине невозможности его буксировки через новый вантовый мост на о.Серный, чья высота не позволяет пройти под ним плавучим кранами.

А на месте ремонтно-эксплуатационной базы флота в скором времени вырастет очередной элитный жилой комплекс.

Своими действиями руферы хотят привлечь внимание к печальной судьбе полностью готового к работе сооружения, которым нынешние власти и собственники попросту разбазариваются, в угоду очередному элитному строительному проекту, которых итак немало в нашем городе.