Один из таких проектов в области транспортного строительства – это трасса М-49 в районе Приморского шоссе до ЗСД и от ЗСД до продолжения Суздальского проспекта. В 2017 году на Петербургском международном экономическом форуме по нему было заключено соглашение между Санкт-Петербургом и Евразийским Банком реконструкции и развития. Общий объем инвестиций составит более 15 млрд руб. «Мы ожидаем, что в этом году банк сделает конкретные шаги для реализации этого проекта», — отметил Иван Каргин.

Из проектов менее затратных, но также значимых для города представитель КРТИ назвал ликвидацию железнодорожных переездов на пути следования «Сапсана», «Аллегро» и других поездов. «В России есть практика создания вместо переезда платного путепровода, который потом окупается у инвестора за счет взимания платы за проезд. Город готов предложить несколько точек, где возможна их организация», — рассказал Иван Каргин.

Также Комитетом активно рассматривается вопрос привлечения инвестиций в строительство метро, которое сейчас строится за счет городского бюджета частично с привлечением федеральных средств. Заместитель председателя КРТИ обратил внимание на территорию у аэропорта Пулково. При реконструкции аэропорта там была предусмотрена площадка для строительства метро, этот проект пока не реализован, но он очень интересен и перспективен, поэтому город также готов предложить его для инвесторов.

Напомним, что делегация Санкт-Петербурга принимает участие в 29-й Международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM 2018, которая проходит сейчас в Каннах. В состав делегации вошли председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, заместитель председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Алексей Силкин, заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Иван Каргин и представители бизнес-сообщества города. Возглавляет делегацию вице-губернатор Игорь Албин.

На площадке MIPIM размещается выставочная экспозиция Санкт-Петербурга общей площадью 150 кв.м, которая представляет инвестиционный потенциал города, его конкурентные преимущества, крупные инвестиционные проекты, реализованные за последние 20 лет, перспективные инвестпроекты, а также действующую систему мер государственной поддержки инвесторов.

Четырехдневная программа 29-й Международной выставки коммерческой недвижимости MIPIM в Каннах объединяет более 24 тысяч участников из ста стран мира. Организатором выставочной экспозиции и участия делегации Петербурга выступает Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга.