Георгий Полтавченко подчеркнул, что Пушкинский район вносит большой вклад в экономку города за счет двух составляющих – промышленности и туристской отрасли. На территории промзоны «Пушкинская» успешно работают высокотехнологичные фармацевтические компании – «Герофарм», «Самсон-Мед» и «Биокад». «Герофарм» сейчас реализует крупный проект по открытию второй очереди – предприятия по выпуску инсулина. Это даст возможность полностью обеспечить потребность в этом препарате не только Петербург, но и Россию.

Губернатор отметил, что во многом благодаря Пушкинскому району, его музеям и паркам, растет турпоток в Санкт-Петербург. В 2017 году в нашем городе побывало около 7,6 миллионов туристов.

В Пушкинском районе многое делается для сохранения исторического наследия, развития дорожно-транспортной, жилищной и социальной инфраструктуры, спорта и здравоохранения. В 2017 году в районе построено более 230 тысяч квадратных метров жилья. Завершается строительство станции скорой медицинской помощи в Пушкине. Создаются новые детские площадки, зеленые зоны, общественные пространства. По программе «Мой первый стадион» построено 3 спортивных площадки.

В поселке Шушары в первом квартале текущего года откроется спортивный клуб. В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в Павловске строится тренировочная площадка «Царское Село», которая будет передана району.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что на его личном контроле находится решение вопроса по строительству новых социальных объектов. В первую очередь это касается микрорайона Славянка, поселков Шушары и Ленсоветовский. В 2017 году было капитально отремонтировано здание школы № 459 в Шушарах, создано более 600 дополнительных мест в детских садах. Началась реконструкция двух зданий гимназии № 406. Ведется проектирование двух школ и детского сада на территории жилого района Славянка. В этом году планируется открыть детский сад на 200 мест в поселке Ленсоветовский и детский сад на 140 мест в Пулковском отделении поселка Шушары. Завершается проектирование детского сада в Пушкине. Георгий Полтавченко сообщил, что он дал поручение строительному блоку максимально ускорить строительство социальных объектов.

Губернатор ответил на вопросы жителей по развитию транспортной инфраструктуры. Он сообщил, что после ввода станции метро «Шушары» будет создан крупный транспортно-пересадочный узел, что значительно улучшит ситуацию во всем районе.

Георгий Полтавченко призвал жителей района активно участвовать в проекте «Твой бюджет», благодаря которому петербуржцы могут предложить варианты улучшения качества городской среды.

Губернатор вручил документы на квартиры льготникам —  многодетной семье, семье с ребенком инвалидом и ветерану боевых действий.

На собрании впервые состоялась церемония вручения памятного знака «За заслуги перед Пушкинским районом». Эту награду получили сотрудники музеев, меценаты, представители благотворительных организаций.

Георгий Полтавченко также осмотрел выставку инвестиционных проектов района, среди которых – проект второй очереди «Герофарма», консультативно-диагностический центра «Славянка», интерактивный музей «Парк сказок имени А.С.Пушкина», реставрация комплекса зданий Нижних конюшен, где будет создан туристическо-развлекательный комплекс.