Кронштадтский район занимает площадь 19,4 кв.км, население района составляет около 45 тыс. человек. Исторический центр Кронштадта входит в список Всемирного наследия ЮНЭСКО, на территории города находится более 200 объектов культурного наследия, включая Никольский Морской собор. Вся территория города расположена в границах зон охраны объектов культурного наследия, что накладывает ограничения на условия нового строительства, в том числе на максимальную высоту зданий – не более 15 метров.

Особенностью Кронштадта является его военное прошлое. Объекты Министерства обороны РФ занимают около 500 га. В настоящее время часть из них передается или планируется к передаче в собственность Санкт-Петербурга.

Островное положение города определяет особенности его транспортной доступности, которая сегодня обеспечивается только через КАД. Удаленность от Санкт-Петербурга и неразвитость транспортной системы влияет на экономическую изолированность Кронштадта. Распространена маятниковая трудовая миграция из Кронштадта в другие районы Санкт-Петербурга.

В целях развития Кронштадта  в 2010 году СПб ГКУ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга» была разработана Концепция комплексного освоения территории в г. Кронштадте для строительства военного научно-учебного центра ВМФ. В 2015 году была разработана концепция развития о. Котлин. Итоги данной работы легли в основу подпрограммы «Развитие г. Кронштадт» государственной программы «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт-Петербурга» на 2015-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 № 551. В настоящее время ведется работа над актуализацией данной Концепции в связи с решениями, принятыми как на региональном, так и федеральном уровне. Концепцией предлагается реализация туристического потенциала города, превращение его в культурный центр национального и международного уровня. В Кронштадте планируется ежегодное проведение главного военно-морского парада в честь Дня ВМФ, Международного военно-морского салона, создание военно-патриотического парка культуры и отдыха.

Основными задачами Концепции являются:

— создание условий для комплексного развития территорий Кронштадта;

— увеличение численности населения, создание комфортной жилой среды, размещение объектов социальной инфраструктуры;

— увеличение количества рабочих мест на острове Котлин;

— развитие системы транспортной инфраструктуры;

— сохранение исторической идентичности Кронштадта, восстановление и приспособление к современному использованию памятников архитектуры и культуры;

— вовлечение в хозяйственный оборот планируемых к высвобождению военных территорий;

— развитие туристического потенциала.

В рамках решения вопросов транспортного развития города в Концепции предусматривается организация перехватывающих парковок, развитие улично-дорожной сети, экологического транспорта, пешеходных маршрутов. Планируется строительство и реконструкция ряда объектов улично-дорожной сети, развитие водного транспорта.

В 2014 году в границах Кронштадта утвержден проект планировки и межевания территории, разработанный за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в целях размещения объектов жилой застройки и обслуживания населения, площадь территории составляет 65,5 га.

В настоящее время на территории Кронштадта реализуется строительство жилого комплекса по адресу: Тулонская аллея, дом 2, литера В (получено разрешение на строительство), образовательного учреждения «Кронштадтский лицей» по ул. Фейгина, д. 7,9. Осуществляется реконструкция зданий по ул. Флотской д. 4-10 под объекты социальной инфраструктуры и социальное жилье по программе «молодая семья», а также размещение аэродрома на базе посадочной площадки «Бычье поле» для базирования службы санитарной авиации. Предусмотрено создание музея морской археологии на базе Дока им. Петра Великого, реставрация форта «Риф».

Концепцией также предусмотрено размещение объектов спорта, в том числе для занятий греблей и парусным спортом, воссоздание Андреевского собора и создание пешеходной зоны на Андреевской улице.